Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Птенцы магеллановых пингвинов лысеют

Опубликовано
Текст:

В последние годы ученые наблюдают странное явление – у птенцов магеллановых пингвинов, обитающих в районе Южной Атлантики, выпадают перья. Причин этого заболевания может быть несколько, считают специалисты.

Заболевших птиц изучала группа орнитологов под руководством Оливии Кэйн (Olivia Kane) из Вашингтонского университета (University of Washington), Сиэтл, США. Их статья опубликована в журнале Waterbirds. «Это заболевание нетипично для большинства видов птиц. Нам очень важно понять, что же вызывает эту болезнь у магеллановых пингвинов и может ли это заболевание распространиться на другие виды», -- говорит один из авторов исследования доктор Боерсма, который исследует этих птиц уже более тридцати лет.

Впервые, по словам авторов работы, это заболевание обнаружили в 2006 году в Южной Африке у африканских, или очковых, пингвинов. У магеллановых пингвинов эту проблему заметили в 2007 году в четырех популяциях, обитающих на побережье Аргентины. Птенцы, страдающие этой болезнью, растут медленнее, их размеры и вес меньше, чем у нормальных птенцов, ведь им приходится больше энергии тратить на терморегуляцию, говорят ученые. Многие просто погибают.

Среди возможных причин патологии авторы исследования называют нарушения в работе щитовидной железы, дисбаланс в питании или генетические нарушения. «Это заболевание появилось недавно. Поэтому очень важно выяснить его причины и попытаться остановить его распространение. Ведь многие виды пингвинов уже страдают и от климатических изменений, и от загрязнения среды», -- считает доктор Боерсма.

Действительно, недавно ученые обнаружили пропажу целой колонии императорских пингвинов на одном из островов у берегов Антарктиды. Птицы покинули остров, а возможно, погибли из-за потепления, считают авторы исследования. А вот на севере Антарктического полуострова (это место на Земле, где потепление происходит особенно быстро) за последние 30 лет популяция пингвинов Адели сократилась на 90%, подсчитали американские специалисты.

Реклама