Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Динозавры охотились ночью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые виды динозавров вели ночной образ жизни. Американские ученые сделали такой вывод на основе изучения костной структуры глаза этих животных.

Доктор Ларс Шмиц (Lars Schmitz) и доктор Ресуке Мотани (Ryosuke Motani) из Калифорнийского университета в Дэвисе пришли к выводу, что многие виды динозавров вели ночной образ жизни.

Ученые исследовали толщину костного склерального кольца у 33 древних видов и у современных видов птиц и рептилий. Это помогло им открыть закономерность между толщиной этого кольца и образом жизни животного. Склеральное кольцо есть у всех современных птиц – это слой мелких косточек в оболочке (склере) глаза. У некоторых видов, которые отличаются особенно хорошим зрением, например у дневных хищников или у сов, ведущих ночной образ жизни, оно очень хорошо развито. По толщине склерального кольца можно судить о том, насколько хорошо животное видит в темноте.

«Всегда считалось, что динозавры были активны в дневное время суток. Именно поэтому появилась теория, которая объясняла, почему первые млекопитающие вели ночной образ жизни: считалось, что так они спасались от динозавров. Но нас ожидал сюрприз. Мы обнаружили прямую противоположность этому – многие динозавры охотились днем и ночью, некоторые только ночью, а некоторые только днем», -- говорит Шмиц.

Например, небольшие хищники, такие как Velociraptor mongoliensis, вели активную жизнь исключительно ночью. В темное время суток охотился и небольшой летающий динозавр Microraptor gui, и огромные Megapnosaurus kayentakatae. У этих видов склеральное кольцо отличалось большими размерами. Хищных динозавров, которые вели бы дневной образ жизни, ученые вообще не обнаружили, все они -- ночные хищники. «Большие травоядные ящеры были активны и днем, и ночью. Возможно просто из-за того, что им нужно больше пищи», -- считает Шмиц. Среди них Diplodocus longus, Protoceratops andrewsi, все они имели склеральное кольцо средних размеров. А вот небольшой летающий птерозавр (размером с сокола) Scaphognathus crassirostris хорошо видел только днем, и его склеральное кольцо отличалось небольшими размерами.

Статья с исследованями Шмица и Мотани опубликована в последнем номере журнала Science.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама