Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европейцы эволюционно запрограммированы на ожирение и алкоголизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У жителей Запада склонность к жирной пище и алкоголю буквально в крови, как показало исследование шотландских ученых. Вернее, в генах.

Жители Запада, возможно, генетически запрограммированы на потребление жирной пищи и алкоголя в гораздо больших объемах, чем люди на Востоке. Исследователи из Абердинского университета (University of Aberdeen) обнаружили генетический «переключатель» (часть ДНК, включающая и выключающая ген), который контролирует ген гормона галанина. Этот гормон вырабатывается гипоталамусом (область мозга, которая регулирует аппетит и жажду). Под его влиянием, говорится в исследовании, человек при голоде и жажде отдает предпочтение именно жирной пище и алкоголю. Исследователи отмечают, что галанин производится не только гипоталамусом, но и миндалевидным телом, которое отвечает за страх, тревогу, напряжение. Вероятно, концентрация этого вещества оказывает определенное влияние на эмоциональное состояние человека и, возможно, провоцирует развитие депрессии.

Как выяснили исследователи, у азиатов этот переключатель настраивает ген на более низкий уровень работы, чем у европейцев. По словам автора исследования доктора Маккензи (Alasdair MacKenzie), «возможно, это связано с тем, что в более холодном европейском климате люди, которые ели жирную пищу и пили алкоголь, имели больше шансов выжить в суровые зимы. Не зря на Западе в средневековье было так развито пивоварение и производство молочных продуктов, то есть такой пищи, которая буквально «напичкана» калориями. Те из европейцев, у которых этого гена не было, или он работал «не на полную мощность», могли и не пережить холода. В результате выживали те, кто самой эволюцией был обречен на ожирение и склонность к алкоголю», пишет Journal of Neuropsychopharmocology.

И если бы продолжительность жизни оставалась прежней -- 30-40 лет -- такая модель пищевого поведения ни к каким негативным последствиям не успела бы привести. К этому возрасту люди просто не успевали набрать лишний вес и приобрести алкогольную зависимость, говорится в исследовании. Сейчас же эпидемия ожирения -- практически, проблема номер один для здоровья европейцев и американцев. С 70-х годов прошлого века медики отмечают постоянное распространение этого заболевания. Хотя, отмечают исследователи, и азиаты, эволюционно не склонные к избыточному весу и злоупотреблению алкоголем, могут столкнуться с теми же проблемами, если будут подражать западной модели пищевого поведения.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама