Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Раскрыты новые данные по преступным экспериментам США над людьми в Гватемале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия президента США по изучению вопросов биоэтики обнародовала данные об эксперименте американских медиков над гватемальцами в 1940-х годах. В ходе эксперимента ничего не подозревающих людей заражали сифилисом и гонореей, чтобы «вживую» изучать возможности усовершенствования пенициллиновой терапии.

США в начале октября прошлого года официально признали, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заражали жителей Гватемалы гонореей и сифилисом. Тогда Обама в телефонном разговоре с лидером Гватемалы Альваро Коломом принес свои извинения. Его примеру последовали госсекретарь Хиллари Клинтон и глава министерства здравоохранения Кэтлин Сибелиус, признав, что эти опыты противоречат американским ценностям. Через месяц Обама назначил специальную комиссию для уточнения фактов относительно этих экспериментов.

Согласно докладу комиссии, который был опубликован 29 августа нынешнего года, опыты ставились над психически больными людьми, заключенными, солдатами, проститутками. Их использовали в качестве подопытных кроликов, никто из них и понятия не имел о том, что именно делают американские врачи. Людям говорили, что они будут участвовать в некоем медицинском исследовании, естественно, не опасном для жизни и здоровья. Как сообщает британское издание Гардиан, для экспериментов было использовано 1300 человек, 700 из которых получали лечение, 83 человека скончались.

Людей заражали, как правило, используя для этого проституток. Многие детали, по словам главы американской следственной группы Эми Гутман (Amy Gutmann), на самом деле жуткие. Например, стало известно об эксперименте над больными эпилепсией гватемалками, которых заражали сифилисом, вводя раствор со смертельной заразой непосредственно в мозг. Все они погибли. Одна из жертв опытов была больна неизвестной болезнью в терминальной стадии, а также сифилисом. Ее повторно инфицировали сифилисом и гонореей, чтобы посмотреть, как будет реагировать организм. Женщина погибла через шесть месяцев под любопытствующими взглядами врачей.

По словам вице-президента Гватемалы Рафаэля Эспада, который возглавляет расследование на территории Гватемалы, недавно были обнаружены пять выживших гватемальцев, над которыми в свое время ставились криминальные опыты. Это два старика, которым по 85 лет, они помещены в столичную больницу, чтобы провести необходимые медицинские обследования и определить тяжесть инфекции, сообщает Prensa Latina. Эспада заверил, что комиссия, созданная в стране, объявит свой заключительный вердикт в октябре этого года, хотя предварительные данные уже находятся в руках президента Альваро Колома. Глава американской следственной группы Эми Гутман назвала этот эпизод в истории «аморальным актом несправедливости», сообщают американские СМИ.

Информация о том, что происходило в Гватемале в 1946-48 годах, была найдена в бумагах покойного Джона Катлера (John Cutler), руководившего экспериментом. Катлер позже участвовал в опытах над афроамериканцами в печально известном исследовании в городе Таскиги в штате Алабама. Там также людей заражали сифилисом, но не лечили. По официальным и уже никем не оспариваемым данным, ситуация с экспериментами в Таскиги выглядела так: 600 афроамериканцев, сыновья и внуки рабов, из которых у 399 якобы выявили сифилис, и 201 здоровый стали подопытными для исследований. Многие из них до начала экспериментов никогда в жизни не видели врача. В церкви и на хлопковых полях «экспериментаторы» через своих подручных давали объявления о приглашении к бесплатному лечению мужчин-негров при согласии пройти диспансеризацию в медицинских передвижных бригадах, развернутых на полях. Отобранным для исследования естественного течения сифилиса у мужчин-негров говорили, что у них обнаружена «дурная болезнь», не называя истинную причину обследования и не предоставляя лекарств. Сорок лет «подопытных» из Таскиги - ослепших, изнуренных болезнью, бесконечными пробами крови, позвоночных пункций и других изнурительных процедур, только наблюдали. Вплоть до предопределенного «конечного пункта» исследования - вскрытия. Чтобы заручиться гарантией согласия семей на эту финальную процедуру, правительство предлагало «похоронное страхование» - 50 долларов, покрывающее расходы на гроб и захоронение. Последний «подопытный» умер в 2004 году.

Реклама