Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Песни о сексе плохо влияют на подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые подсчитали, что количество самых популярных песен, в которых упоминается секс, значительно увеличилось за последние 20 лет. Эта ситуация крайне негативно влияет на подростков: девочки начинают воспринимать себя лишь с точки зрения своей сексуальной привлекательности, а мальчики становятся более агрессивными.

Кугар Холл (Сougar Hall) и Джошуа Вест (Joshua West) из Университета Бригама Янга (США) решили выяснить, как современная популярная музыка влияет на сексуальное воспитание подростков. Для этого ученые внимательно просмотрели тексты шестисот песен, которые вошли в ежегодный список самых популярных хитов в 1959, 1969, 1979, 1989, 1999 и в 2009 году. Исследование Холла и Веста показало, что в последние 20 лет больше афроамериканских исполнителей стали петь о сексе, причем, в основном, это певцы мужского пола. Количество песен, в которых упоминается секс, значительно увеличилось в 2009 году по сравнению с 1959 годом. К тому же, по мнению ученых, за последние 10 лет дети и подростки от 8 до 18 лет стали слушать гораздо больше музыки. Это вполне объяснимо – ведь всевозможные аудиосистемы, в том числе и МP3 плееры, стали необыкновенно популярными.

В чем кроется опасность

Как объясняет Холл, подростки очень интересуются интимной жизнью своих сверстников, но часто воспринимают эту информацию неадекватно. Их собственная жизнь кажется им менее насыщенной, поэтому они стремятся заполнить этот мнимый разрыв. К этому добавляется напор со стороны популярных исполнителей, которые постоянно поют о сексе. Авторы утверждают, что на подростков все это влияет крайне негативно. Девочки, например, начинают воспринимать себя исключительно с точки зрения своей сексуальной привлекательности. Причем, часто им кажется, что их внешность не соответствует принятым стандартам. Тогда-то у них и начинаются серьезные психологические проблемы, которые могут привести к депрессии, расстройствам пищевого поведения, употреблению алкоголя и наркотиков.

«Современная популярная музыка учит молодых людей быть сексуально агрессивными, а женщина становится лишь сексуальным объектом, ее роль в обществе сводится к одной единственной – женщину воспринимают как объект сексуального удовольствия для мужчин. Если посмотреть на предыдущие работы, которые установили связь между популярной музыкой и сексуальным воспитанием детей и подростков, то наше исследование показывает - ситуация будет становиться все хуже. Поэтому очень важно, чтобы педагоги, которые занимаются этой проблемой, обратили на это внимание», - говорит доктор Холл.

В России проблема сексуального воспитания стоит еще острее. Так, по словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, 39% детей до 14 лет в России посещают интернет-сайты, содержащие порнографию и сцены насилия.

.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама