Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Загрязнение воздуха приводит к засухам и наводнениям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Климатологи пришли к выводу, что большое количество мелких частиц, загрязняющих атмосферу - аэрозолей, изменяет режим выпадения осадков. В сухих районах осадков становится еще меньше, а во влажных - больше.

Группа ученых под руководством профессора Чжаньцин Ли (Zhanqing Li) из Университета штата Мэриленд в Колледж-Парке (США) пришла к выводу, что загрязнение воздуха делает засушливые области еще более сухими, а вот в районах с влажным климатов увеличивается количество ливней и наводнений. Это связано с присутствием в атмосфере аэрозолей, считают авторы.

Аэрозоли – это взвеси крошечных частиц жидкости или твердого вещества. Например, морская соль, пыль, песок, вулканический пепел – все это аэрозоли природные. Бывают еще и аэрозоли антропогенного происхождения -- сульфаты, нитраты, частицы сажи, которые выбрасывает в атмосферу топливная промышленность.

В стратосфере (верхней части атмосферы) аэрозоли способны существовать довольно долго – в течение нескольких лет. Ученым известно, что они оказывают довольно серьезное влияние на климат, отражая солнечные лучи обратно от Земли.

Правда, более конкретные выводы о том, как в отдельных регионах климат связан с количеством аэрозолей, пока сделать не удавалось.

Аэрозоли и облака

Профессору Ли и его коллегам удалось восполнить этот пробел. Они собрали большое количество атмосферных данных в районе южной части Великих Равнин за последние десять лет и построили модель, которая связала количество аэрозолей и интенсивность осадков.

«Нам впервые удалось выяснить, как аэрозоли влияют на высоту формирования облаков и их толщину, а в итоге, и на частоту осадков и их интенсивность», - говорит Ли. По его словам, хотя было известно, например, что аэрозоли влияют на процессы конденсации в облаках, но никто не мог рассчитать эту зависимость математически. Расчеты Ли показали, что чем больше аэрозолей в атмосфере, тем больше осадков выпадает во влажных районах. Причем, в виде сильных ливней, которые могут вызвать наводнения. А в засушливых областях дождей становится меньше и засухи становятся более частыми.

По мнению профессора Расселла Дикерсона (Russell Dickerson) из Университета штата Мэриленд в Колледж-Парке, который не принимал участия в исследованиях, результат, к которому пришел Ли очень важен. «Эта работа показала, что на климат влияют не только парниковые газы, но вполне ощутимое воздействие оказывают и аэрозоли. Эта работа показывает также, насколько важно контролировать содержание сульфатов и нитратов в атмосфере», - говорит Дикерсон.

Статья профессора Ли и его коллег опубликована в последнем номере журнала Nature Geoscience.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама