Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне знают, кто победит в первом туре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мере приближения 4 марта у большинства россиян остается все меньше сомнений в том, кто выиграет на президентских выборах. Причем за оставшуюся до выборов неделю эксперты — социологи и политические аналитики уверяют, что будущий глава государства определится уже в первом туре.

Об уверенности россиян , что премьер-министр страны выиграет выборы президента России и выборы пройдут в один тур, говорят данные ведущих российских социологических агентств, прогнозирующих, что он может набрать в первом же туре от 58 до 66 процентов голосов. Так, по данным Левада-Центра, среди кандидатов в президенты лидирует премьер-министр РФ Владимир Путин. За него готовы проголосовать 45 % от всех имеющих право голоса избирателей - рост 3 % по сравнению с опросами января.

При этом среди тех, кто определился с выбором и точно на них придет, за Путина готовы проголосовать 66% (рост 3% по сравнению с январем).

15 % определившихся со своим выбором проголосуют 4 марта за кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова, 8% - за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 6% - за самовыдвиженца Михаила Прохорова и 5% избирателей отдадут свои голоса лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову.

Как свидетельствует Левада-Центр, (опрос, отметим, проводился 20 февраля), 62 процента уверены, что Путин победит уже в первом туре - в январе таких было 53 процента.

Согласно прогнозу ВЦИОМ, Владимир Путин победу на президентских выборах 4 марта одержит с результатом 58,6% голосов. На втором месте Геннадий Зюганов с результатом 14,8%, на третьем - Владимир Жириновский с результатом 9,4%, Михаил Прохоров на четвертом с 8,7%, лидер эсеров Сергей Миронов замыкает пятерку кандидатов с результатом 7,7%. По данным ВЦИОМ, 67% опрошенных считают, что Путин победит уже в первом туре, а 20% ожидают второго.

Соцданые Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) подтверждают, что Путин победит на президентских выборах уже в первом туре. Как прогнозирует социологическая служба, на предстоящих выборах он наберет 58,7% голосов. За Путиным следует Геннадий Зюганов, который может набрать 16,2%. В тройку лидеров также входит Владимир Жириновский с результатом в 8,8%. Михаил Прохоров может набрать 8,6%, Сергей Миронов - 6,1%, следует из прогноза ФОМ. При этом явка избирателей может составить 61,8%.

"Мы видим, что ФОМ, ВЦИОМ и даже Левада-центр, который всегда считался оппонентом власти, если посмотреть публикации этого центра, показывают, что Путин достаточно уверенно, с результатом в 56-58%, побеждает в первом туре, - отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. - Мы наблюдаем достаточно серьезный консенсус крупных социологических компаний".

По словам политолога Иосифа Дискина, то, что победу на президентских выборах 4 марта одержит Владимир Путин — это не предмет для споров. "Если не произойдет какой-нибудь демобилизации путинского большинства, если не решат люди "и без нас он победит", - это единственное, что может помешать победе Путина в первом туре, - во всех остальных случаях Путин, конечно, одержит победу в первом туре", - уверен эксперт.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама