Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Стволовые клетки пуповинной крови могут восстанавливать слух

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце января 2012 года американское агентство ЮПИ (Хьюстон), сообщило об успешном завершении первой фазы исследований на безопасность методики восстановления слуха у детей с помощью стволовых клеток пуповинной крови.

Доктор Джеймс Бомгартнер, спонсор исследования и научный сотрудник Хьюстонской Медицинской школы штата Техас сказал, что в дальнейших планах специалистов — использование данной методики у 10 детей в возрасте от 6 недель до 18 месяцев с диагнозом «приобретенная глухота» и годичное наблюдение за результатами проведенной терапии. По словам Бомгартнера "у детей есть всего лишь18 месяцев для приобретения разговорных навыков и, если ребенок плохо слышит, его речевые функции не смогут нормально развиваться".

Детям будут сделаны анализы крови, проведены слуховые и речевые тесты, магнитно-резонансная томография для исследования нервных путей, которые посылают сигналы от внутреннего уха до мозга. Затем посредством 4-кратной инфузии им введут стволовые клетки пуповинной крови, после чего маленькие пациенты будут наблюдаться в течение нескольких часов в больнице, а затем отправятся домой.Пациенты будут возвращаться в больницу через 1, 6 и 12 месяцев для прохождения необходимых анализов и тестов. Магнитно-резонансная томография будет сделана дважды - через месяц и через год.

"Это захватывающее и перспективное исследование, потому что оно могло бы исключить хирургическое вмешательство для некоторых детей с глубокой потерей слуха, - говорит Бомгартнер. - Что еще важнее - это первое лечение, которое предполагает полное восстановление слуха".

"В последние годы в мире появляется все больше исследований по применению клеток пуповинной крови в лечении неонкогематологических заболеваний, - говорит директор российского банка стволовых клеток пуповинной крови Гемабанка, Приходько Александр Викторович. - При этом используется идеологически иное представление о механизмах действия клеток пуповинной крови. В таких работах клетки используются не для полной замены кроветворной и иммунной систем реципиента, а с целью повлиять на процессы регенерации. Данный подход уже успешно опробован при детском церебральном параличе, сахарном диабете 1 типа, ишемии нижних конечностей и др. заболеваниях (в настоящее время проходят клинические испытания в США, Германии, Ю.Корее, Китае). Список заболеваний, при которых клетки пуповинной крови могут быть эффективны в качестве стимуляторов регенерации органов, постоянно растет, и данная новость из США — тому подтверждение".

Подробнее о данной работе можно узнать на сайте Clinicfltrials.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама