Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Негромкая победа «медведей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторое затишье в «Единой России», казалось бы, несколько ушедшей в тень на время президентской избирательной кампании, оказалось лишь видимостью. Тихой сапой «медведи» одержали оглушительную победу на минувших муниципальных выборах в России, прошедших 4 марта в 76 субъектах страны.

Итак, одновременно с президентом жители большей части территории страны выбирали местную власть. В общей сложности борьба шла за 25 тысяч мандатов депутатских советов муниципальных образований и тысячу мэрских постов. По словам секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, правящей партии удалось набрать 62% голосов на выборах депутатов и 64% голосов на выборов градоначальников.

«Это очень высокие результаты, которые в очередной раз подтверждают, что представителям нашей Партии люди доверяют. Они видят, что наши кандидаты занимаются решением проблем, с которыми жители сталкиваются ежедневно – таких как ЖКХ, детские садики, вопросы образования и здравоохранения», - пояснил единоросс.

По его словам, в маленьких муниципалитетах «Единой России» практически не с кем было соревноваться, разве что между собой – оппозиционные партии своих кандидатов на малых выборах выдвигают неохотно.

«У «Единой России» замещение мандатов на выборах по главам городских округов всех уровней составило около 83% , а по депутатам - более 88%. А что наши оппоненты? На выборах покрупнее – в городских округах и муниципальных районах они хоть как-то представлены: КПРФ – около 40%, «Справедливая Россия» и ЛДПР порядка 45%. А на уровень городских и сельских поселений, где сосредоточены все проблемы и трудности, оппозиция почти не выдвигалась. Коммунисты и ЛДПР замещали порядка 10% мандатов, а эсеры и того меньше – 8%», - рассказывает Неверов.

Большинство единороссы умудрились получить даже в Москве – по сути, эпицентре протестного движения, зародившегося в декабре 2011 года после громкой победы правящей партии на выборах в Госдуму.

Любопытно, что рост рейтинга «затаившихся» после думской кампании единороссов, которые уступили медийное пространство своему лидеру Владимиру Путину, начался уже в самом начале 2012 года. И это несмотря на то, что именно в это время митинговое движение в столице было на пике своей популярности.

По данным ВЦИОМ, с декабря 2011 года, когда рейтинг «Единой России» просел до своего минимума, популярность партии выросла к сегодняшнему дню почти на треть. Опрос от 11 марта констатирует, что за правящую партию сейчас готовы проголосовать почти 50% россиян. Против 35% тремя месяцами ранее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама