Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

"Миронову нужно как-то показывать, что он еще бодрячком"

Опубликовано
Текст:

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов за последние пару дней стал весьма заметной фигурой в информационном пространстве. Эксперты полагают, что таким образом он пытается нивелировать впечатление от неудачи на президентских выборах и показать, кто в доме (то есть партии) хозяин.

В четверг Сергей Миронов отправился в Астрахань, где принял участие в заседании областной думы, рассматривавшей ситуацию, сложившуюся в городе после выборов мэра. На них, напомним, победу одержал единоросс Михаил Столяров, набрав в два раза больше голосов избирателей (60 против 30 процентов), чем коллега Миронова по партии Олег Шеин. Который, в свою очередь, выразил несогласие с результатами голосования, заявив о массовых фальсификациях. Спустя две недели после выборов, Шеин объявил голодовку, которую и продолжает до сих вместе с несколькими сторонниками.

На заседании облдумы Сергей Миронов так пояснил свою мысль о референдуме: "Если большинство жителей Астрахани скажет, что доверяют, то все - вопрос исчерпан. Если нет, то это будет являться основанием для проведения перевыборов".

Напомним, это не первая инициатива эсеров, касающаяся выборов в Астрахани. Накануне, вопрос о ситуации в этом городе был задан в Госдуме премьер-министру Владимиру Путину. Совет главы правительства по поводу обращения в суд эсеров не устроил, в результате чего фракция покинула зал заседаний. Как потом стало известно, команду на это дал не кто иной, как Сергей Миронов.

Правда, несколько депутатов-эсеров потом в зал заседаний вернулись. Что дало повод экспертам обратить внимание на вероятный раскол в партии. По мнению политолога Павла Данилина, речь может идти о разных подходах в отношении "демонстративной оппозиционности".

"Не всем нравится поведение (Геннадия) Гудкова, не всем нравится поведение (Ильи) Пономарева. Хованская и Левичев являются выразителями интересов крыла, которое выступает против союза с несистемными силами, которое выступает за продолжение деятельности "Справедливой России" в конструктивном ключе. А Миронов разрывается сейчас между этими Гудковым-Пономаревым и крылом конструктивным", - сказал Павел Данилин. Подобное положение вещей, отметил он, может привести "даже к расколу партии в целом".

Впрочем, есть и еще одно объяснение внезапной активности Сергея Миронова. На выборах президента России за лидера эсеров проголосовали 3,85 процентов избирателей. Что в несколько раз хуже результата партии на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, когда за "Справедливую Россию" отдали свои голоса 13,24 процента проголосовавших.

"У него (Миронова - прим.) внутри партии появились популярные персонажи, которые пытаются себя выдать за вождей "белой революции". Например, тот же Пономарев или Гудков, - сказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Поэтому он понимает прекрасно, что люди перехватывают инициативу, что они там в Интернете, они на митинге, они в телевизоре. И он, получается такой уже как бы дряхлеющий лидер, у которого вот-вот кресло вырвут. Конечно, ему нужно как-то показывать, что он еще бодрячком. Тем более, разрыв между партийным результатом и его личным просто космический. То есть такого провала, я думаю, даже он не ожидал".

По мнению политолога, после провала на выборах Миронову "нужно как-то эту инициативу перехватывать". "Вот он и пытается таким сильным ходом - личным выходом из зала в присутствии Путина - показать, что он настоящий оппозиционер. Но мне кажется, пока не убедил никого", - констатировал Константин Симонов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама