Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Станут ли беглые банкиры политическими беженцами?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 марта на лондонской Байнг-стрит было совершено покушение на Германа Горбунцова. Другой выходец из банковских российских кругов и владелец литовского банка Snoras Владимир Антонов ждет решения британских властей по вопросу его экстрадиции в Литву. По мнению Гендиректора Центра политических технологий Алексея Мухина, «фигуранты обеих историй настолько тесно связаны друг с другом, что впору расследовать их в рамках единого дела».

О том, каким образом могли пересечься интересы этих людей, и почему, вполне возможно, они захотят стать политическими беженцами, пишет «Московский комсомолец».

Так, по данным издания, Герман Горбунцов в 90-е годы стал предпринимателем и соучредителем сорока компаний, причем, этому не помешал и тот факт, что по данным СМИ в 80-е годы он был осужден за разбойное нападение. В 90-е годы Герман Горбунцов познакомился с Алексеем Френкелем, который был признан заказчиком убийства первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, совершённого в Москве 13 сентября 2006 года.

В 2002 году Горбунцов становится акционером и членом Совета директоров «Интерус-банка», который Центральный банк РФ через три года лишил лицензии. По мнению «Независимой газеты», «за участие в незаконной деятельности по легализации преступных доходов». Чуть позже Горбунцов станет владельцем 41% «Инкредбанка», который входил в созданную Френкелем систему.

В 2006 году Горбунцов купил у Антоновых контрольные пакеты банков «Интерпрогресс» и «Конверсбанк-Москва» (бывшего «Академхимбанка»). Причем, вероятно, оба банкира были хорошо знакомы. Так, Антонов-старший и Горбунцов в разное время были спонсорами грозненского «Терека».

С «Академхимбанком» связаны несколько темных историй. В 2000 году был убит председатель правления этого банка Сергей Понамарев (уже потом контрольный пакет банка приобрел Горбунцов. А в начале 2002 года СК при МВД РФ возбудил уголовное дело об отмывании средств. После этого зампред ЦБ Андрей Козлов, которого позже убили, категорически отказался принять «Академхимбанк» в Систему страхования вкладов.

Но зачем Горбунцов приобретал экс-«Академхимбанк», ставший «Конверсбанком-Москва»? Можно предположить, что не для обычной кредитной деятельности. «К моменту продажи «Конверсбанк-Москва» оказался держателем средств одной из государственных монополий с суммой депозита около 1 млрд долл. Но когда в 2008 году ее руководители попытались вернуть свой миллиард (держатель к тому времени был переименован в Столичный торговый банк), выяснилось, что произвести выплаты банк затрудняется. На вопрос, где деньги, Горбунцов ответить не смог. В то же время остальные активы банкира... недостатка в средствах не испытывали. Одним из последних приобретений Горбунцова в 2008 году стал молдавский Универсалбанк, который, по версии «Московской правды», использовался для вывода денег госмонополии и дальнейшей их легализации», пишет «Независимая газета».

В скандале оказался замешанным и Александр Антонов - бывший владелец «Академхимбанк». В 2009 году в результате совершенного на него покушения он получил пять ранений.

Горбунцов же из России бежал - здесь его ждали следователи, поскольку в его отношении было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Получив молдавское гражданство, Горбунцов какое-то время жил в Кишиневе, затем переехал в Лондон.

«В 2011 году суд арестовал акции Универсалбанка для погашения иска на
5 млрд долл. А в феврале 2012 года власти Молдавии объявили банкира в международный розыск. Горбунцов не скрывал, что намерен попросить в Англии политическое убежище...Характерная деталь: незадолго до выстрелов на Байнг-стрит Горбунцов написал заявление в СКР, в котором » изложил свою версию покушения на Александра Антонова в 2009 году. Как объяснил Горбунцов, поводом для случившегося стала его попытка вернуть106 млн долл., которые ему задолжали Антоновы», - пишет «Независимая газета».

Антоновы, в то же время, испытывали трудности со своими главными активами -литовским банком Snoras и латвийским банком Krajbank. Эти банки были национализированы и сейчас находятся в стадии банкротства. И там и здесь — недостача:
$1,42 млрд в Snoras и 210 млн евро в LatvijasKrajbanka. «Европейский регулятор обвинил Владимира Антонова и его партнера Раймондаса Баранаускаса в махинациях. Вопрос об их экстрадиции из Британии должен был решиться 22 марта, но суд перенес рассмотрение дела на июнь», — пишет «Независимая газета», эксперт которой полагает, что суд принял во внимание покушение 20 марта.

Впрочем, это не единственная версия. Ведь, исходя из биографии Германа Горбунцова, вполне возможно предположить, что врагов у него немало, в том числе, и те же Антоновы. Пока среди версий покушения, по мнению МК, нет «руки Кремля». Правда, вполне возможно, что Антонов и Горбунцов, после того, как скандал немного утихнет, объявят о желании стать политическими беженцами и получить гражданство Британии. Поскольку, как известно, фигуранту дела о покушении легче получить благосклонное отношение британских судей. А в этом случае, банкирам можно будет не опасаться ни экстрадиции, ни судебного преследования в России, Молдавии, Литве и Латвии.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама