Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Общественность возмущена поведением участников митинга в Астрахани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Митинг в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, который прошел 14 апреля в Братском саду города, взбудоражил не только местных жителей.

В акции, напомним, приняли участие лидер "Справедливой России" Cергей Миронов, председатель партии Николай Левичев, депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, Олег Шеин, блогер Алексей навальный,телеведущая Ксения Собчак.

Все бы ничего, но акция прошла на том же месте, где расположен мемориал в память погибших в январе-феврале 1918 года красногвардейцев. В братской могиле похоронены 180 человек.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин уже пообещал, что приложит все усилия как по восстановлению порушенного, так и по выставлению иска организаторам мероприятия, которые "даже не соображали, что "топтались" на захоронении в Братском саду, забравшись на памятник павшим красногвардейцам". "Так не поступали даже в лихие 90-е годы "буйные" демократы", - возмущается он.

О "недостойном поведении оппозиции" высказался и архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона: "Проводить митинг на братской могиле в святом для астраханцев месте, в Братском саду, это возмутительно. [...] Это издевательство над святынями. Тем самым эти люди показали свое отношение к нашей памяти, к нашим предкам, к астраханцам и ко всему нашему городу!"

Астраханская полиция, сообщают "Известия", в настоящий момент проводит проверку заявлений местных жителей, пожаловавшихся на осквернение братской могилы погибших красноармейцев.

Не остались в стороне и люди, которые непосредственно ни к Астрахани, ни к прошедшим там выборам отношения не имеют, но произошедшее возмутило их до глубины души.

По мнению музыканта Игоря Бутмана, эти люди, которые пытаются во что бы то ни стало попасть на ТВ, в новости и т.д., "уже потеряли совесть, они ничего уже не видят, у них уже как шоры на глазах".

"Я не могу абсолютно верно оценить данное событие, но думаю, что цель не оправдывает место действия. Цель - подвергнуть сомнению результаты выборов мэра. Я не думаю, что надо каким-то образом примешивать память погибших, использовать - если не сказать, просто эксплуатировать - эту память в свою пользу. Какие бы ни были нарушения, я думаю, что это не место для такого рода борьбы", - сказал, в свою очередь, народный артист РСФСР Николай Губенко.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама