Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рост экономики Греции возможен благодаря туризму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно в некоторых мировых и российских СМИ появилась информация о забастовках представителей греческой туриндустрии, которые были связаны со сложной политической ситуацией в стране. Озабоченность у туристов вызвали сведения и о возможных перебоях в работе отелей.

О том какая, в реальности сложилась обстановка в туристическом бизнесе Греции и насколько грозит сложившаяся ситуация российским туристам, в интервью новостному порталу Утро.ru рассказал директор по развитию и продажам сети отелей Aldemar Hotels & SPA Димитрис Харитидис.

По словам г-на Харитидиса, якобы забастовки в Греции, которые так активно освещались СМИ, были связаны с движением профсоюзов. «В субботу они просто прошли с лозунгами и транспарантами, требуя сохранения зарплат в туризме. Прошло человек 150 максимум, их снимало телевидение, вот это и попало в новостные программы», - отметил он. Причем на работу отелей эти акции протеста, в которых участвовало не больше 150 человек, подчеркнул Харитидис, никак не повлияли.

Сейчас, по словам Харитидиса, заполняемость отелей сети Aldemar Hotels & SPA остается на уровне 2011 года, а этот период для греческого туристического бизнеса считается одним из самых успешных. Правда, при этом обороты, по его мнению, будут меньше. «Все опускают цены, и для того чтобы быть конкурентоспособными, мы тоже делаем спецпредложения. Я думаю, что сегодня отдых в Греции - это самое лучшее соотношение цены и качества», - сказал Харитидис.

Большие опасения у г-на Харитидиса вызывает экономический кризис в Греции и вообще в зоне евро. «Падение въездного туризма в Грецию в этом году будет около 20%, и это связанно не только с экономическими проблемами страны, но и с плохой экономической ситуацией в Европе в целом. На фоне общей стагнации есть рынки, которые показывают большой рост. Например, мы ждем рост турпотока из России на 20% - 25% , также растет поток с Украины, Израиля и, как ни странно, из Турции - сейчас у состоятельных турков модно отдыхать в Греции», - считает эксперт.

Для экономики Греции, туризм, который составляет 18% ВВП, действительно, важная составляющая. Впрочем, по мнению Харитидиса, для того, чтобы эта отрасль стала островком стабильности, необходимо большее участие государства, пока же все держится на частной инициативе. Харитидис при этом выразил надежду, что новое правительство это поймет, а туристический бизнес, безусловно, поддержит любую государственную инициативу.

Что касается будущего, то, как считает Харитидис, люди устали от забастовок, к тому же многие стали понимать, что проблемы таким способом решить невозможно, и если в 2011 году, действительно, были ощутимые проблемы с забастовкой таксистов, то уже в этом году подобных акций протеста было совсем мало. «Люди думают, что греки не хотят работать, но это не так. Греки работают и работают много, и не все так трагично, как показывает телевидение. Да, нам трудно, но турист этого не ощущает и не ощутит», - подвел итог эксперт.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама