Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Медведи» растут вместе с Медведевым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимый Аналитический центр Юрия Левады («Левада – Центр») зафиксировал рост рейтинга «Единой России». Эксперты связывают рост популярности партии с приходом в нее Дмитрия Медведева.

Как сообщили социологи «Левада – Центра», 56% респондентов отдали бы свои голоса «Единой России», если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье (во время прежнего замера в ноябре 2011 года этот показатель ровнялся 53%). 21% опрошенных в ближайшее воскресенье проголосовали бы за компартию, 10% - за ЛДПР, 8% - за «Справедливую Россию». Остальные партии не преодолели бы проходной барьер.

Примечательно, что согласно данным все того же «Левада – Центра» 45% респондентов одобряют деятельность Государственной Думы, в которой, как известно, большинство у «Единой России». Это самый высокий показатель с июля прошлого года, когда он ровнялся 34%.

Рост популярности крупнейшей партии эксперты связывают с тем фактом, что председателем «Единой России» на недавнем съезде был избран Дмитрий Медведев.

«Примечательно, что на декабрьских выборах «Единая Россия» набрала 49% голосов избирателей, теперь же социологи фиксируют уровень поддержки на 7% больше, чем был в Единый день голосования, - считает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. - Обычно пик популярности у политических партий приходится именно на крупные избирательные кампании. Здесь же мы видим нарушение этой закономерности. Тому, думаю, есть свои причины».

«Мне кажется, что рост популярности «Единой России» можно связать с приходом на председательский пост Дмитрия Медведева, - считает Поляков. – Граждане оценили его стремление сделать политическую систему более демократичной. Ведь, эти стремления уже частично воплотились в жизнь: заработал более либеральный порядок регистрации партий, принят и вступил в силу закон о прямых выборах губернаторов, совсем скоро появится Общественное телевидение и так далее. Приход такого политика в «Единую Россию» и озвученный им на съезде единороссов курс на демократизацию партии, положительно сказался на рейтинговых результатах партии».

«Впрочем, «Единой России» не стоит обольщаться, - считает Поляков. – Тот же Медведев говорил, что партии нужно меняться и быть адекватной новым политическим правилам игры, выигрывать в жесткой конкурентной борьбе. Партии важно не растерять нынешний электоральный кредит доверия, успешно переформатироваться, достойно выступить на осенних выборах. В этом случае она укрепиться в статусе ведущей политической силы. «Инструменты» для решения этих задач - и кадровые, и технологические - у партии имеются».

На рост рейтинга «Единой России» повлияли два фактора, считает директор Фонда исследования проблем демократии, руководитель рабочей группы по контролю избирательных процессов Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

«Во-первых, в отношении партии закончилась ожесточенная информационная кампания, которая исходила от различных оппонирующих ей сил, - считает Григорьев. – И сейчас, после завершение большого избирательного цикла, рейтинг партии восстановился».

«Во-вторых, рейтинг демонстрирует рост из-за прихода в нее Дмитрия Медведева, - уверен Григорьев. – Он приведет в партию новых людей, чем положительно скорректирует имидж «Единой России». Кроме того, есть группы электората, которые симпатизируют персонально Дмитрию Медведеву и его персональный рейтинг находится на достаточно высоком уровне. Приход Медведева в партию поменял к лучшему отношение групп, симпатизирующих премьеру, к «Единой России».

Инициативный опрос «Левада - Центра» был проведен 25-29 мая 2012 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1604 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама