Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Эсеры повторяют маневры единороссов

Опубликовано
Текст:

Намерение руководства «Справедливой России» ввести внутрипартийное деление на идеологические платформы – это попытка внедрить у себя удачную идею «Единой России», считают эксперты, однако в случае эсеров, это может закончиться расколом.

Автором идеи платформизации «Справедливой России» стал член президиума Центрального совета партии Валерий Зубов. По его словам, социально-либеральная, лево-социалистическая, экологическая платформы могут появиться для выдвижения кандидатов на пост председателя партии. «Установка на внутрипартийное единство — это рудимент. По факту в нашей партии есть разные взгляды на некоторые проблемы», - пояснил эсер журналистам.

По мнению экспертов, даже удачная попытка «Справедливой России» просто сымитировать идею единороссов ради саморекламы, может закончиться печально: в партии слишком сильны раскольнические тенденции, чтобы экспериментировать с каким бы то ни было, пусть даже формальным, размежеванием.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что «скорее всего, это просто PR и попытка выпустить пар». «Они хотят показать, что в партии настоящая демократия. На деле, я думаю, это обычное обезьянничанье, желание скопировать идею единороссов. А пока конкретных поправок в устав нет - это вообще все только пустые слова», - пояснил эксперт.

«Если вдуматься, то для «Справедливой России» это странное новшество. У этой партии до сих пор не выработалась базовая идеология. Хотя Миронов давно заявил, что эсеры – это партия нового социализма, - поясняет Хомяков. - Никакой расшифровки, что при этом имеется в виду, нет до сих пор. А они уже на более новые идеологии делятся».

«Лучше бы определились, наконец, они вообще оппозиция или нет. Потому что пока сама жизнь делит «Справедливую Россию» на две платформы: с одной стороны Сергей Миронов и его сторонники, которые первыми звонят Владимиру Путину поздравить с победой на выборах, с другой – Дмитрий и Геннадий Гудковы, Илья Пономарев, которые ходят на Болотную площадь и прыгают в фонтаны, - говорит политолог. – Тут и без платформ внутри партии постоянно идет борьба за власть».

Напомним, раскольнические тенденции в «Справедливой России» работают периодически. Первая серьезная «турбулентность» случилась весной 2011 года, когда Миронов сначала сдал пост председателя партии, а затем был изгнан с поста спикера Совета Федерации. Тогда ушли многие разочаровавшиеся, и зародилась первая условная группа влияния под руководством Оксаны Дмитриевой. Вторая группа влияния – т.н. радикалы, под предводительством Геннадия Гудкова. Их деятельность усилилась зимой во время протестных акций в Москве и набрала силу после президентских выборов, которые Миронов с треском проиграл с 3,5% голосов. Раскольнические движения наиболее вероятны именно со стороны этих людей, считают эксперты.

«Мне кажется, уже невозможно сохранить существующий формат партии. Деструктивные процессы, особенно в регионах, идут полным ходом, - заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Потребуются титанические усилия со стороны Сергея Миронова – возможно, ему даже придется пожертвовать Николаем Левичевым, как формальным председателем партии, чтобы хотя бы восстановить статус-кво. И уж точно ему придется уступить Геннадию Гудкову, Илье Пономареву, Оксане Дмитриевой часть полномочий в партии, для того чтобы они могли реализовываться как самостоятельные политические единицы».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама