Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Генеральный директор «Аэрофлота» во второй раз избран членом совета управляющих IATA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает «Российская газета», на прошлой неделе в Пекине в рамках 68-ой генеральной ассамблеи Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), генеральный директор ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» Виталий Савельев во второй раз избран членом Совета управляющих IATA.

Совет управляющих Международной ассоциации воздушного транспорта – престижной международной отраслевой организации – формируется из 30 человек, которые избираются из числа 240 руководителей крупнейших авиакомпаний мира, являющихся членами IATA. В этой связи повторное переизбрание гендиректора отечественной компании выглядит более чем весомо, пишет издание.

«Сегодня авторитет «Аэрофлота» в Европе очень высок. Это одна из самых динамично развивающихся авиакомпаний, – говорит главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров. – Более того, «Аэрофлот» по многим показателям признается лучшей авиакомпанией как минимум Восточной Европы. Хотя отчасти европейцы лукавят – и качество обслуживания, и квалификация персонала «Аэрофлота» сегодня превосходят аналогичные услуги европейских авиакомпаний».

Эксперты подтверждают, что переизбрание Виталия Савельева в Совет управляющих свидетельствует об эффективном сотрудничестве и оперативном взаимодействии IATA и руководства российского национального авиаперевозчика. «Членство в Совете управляющих IATA - вопрос престижа для российского авиационного сообщества, - отмечает глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. - Благодаря этому Россия может продвигать свои инициативы в отрасли». По словам эксперта, «Аэрофлот» на сегодняшний день, безусловно, занимает лидирующие позиции на рынке. «И главное - на очень быстро развивающемся рынке, - уточняет Пантелеев. - Поэтому переизбрание Виталия Савельева выглядит вполне закономерно».

По мнению аналитиков, присутствие представителя российской авиакомпании в этом органе не только вопрос престижа, но также и показатель признания международным сообществом авторитета отечественной авиакомпании в отрасли. Важно отметить, что хотя «Аэрофлот» является членом этой авторитетной международной организации с 1989 года, впервые руководитель российской авиакомпании избирается на пост члена Совета управляющих два раза подряд.

Именно с приходом Виталия Савельева на пост гендиректора «Аэрофлота» весной 2009 года российский авиаперевозчик начал серьезно укреплять свои позиции не только на внутреннем, но и на международном рынке. Сегодня «Аэрофлот» располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам прошлого года российская компания по финансовым показателям вошла в число 25 ведущих авиакомпаний мира по версии журнала Air Transport World.

«Переизбрание Виталия Савельева - очень знаковый момент, который свидетельствует о высоком мировом авторитете российской авиационной отрасли, - утверждает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации. - Нельзя не отметить и сам по себе «феномен Савельева», то есть, когда на столь ответственную и профессиональную авиационную позицию вторично избирается топ-менеджер, который только четыре года, как пришел в авиационную отрасль. Это свидетельствует о более чем высоком уровне Савельева как профессионального управленца, сумевшего в короткий срок стать еще и крепким именно авиационным профессионалом».

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама