Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Демарш за мандат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политическим инцидентом завершилась в пятницу весенняя сессия Госдумы VI созыва. Во время обсуждения последнего вопроса итогового заседания нижней палаты (14 июля Госдума уходит на каникулы) фракция КПРФ в знак протеста покинула заседание в полном составе. Впрочем, демарш в полной мере считать удавшимся нельзя. Вопреки ожиданиям спланированную акцию «красной» фракции централизовано не поддержала ни одна другая оппозиционная партия в Госдуме.

Поводом для скандала стало обсуждение во втором чтении законопроекта о т.н. «плавающем мандате». Речь о праве руководства партий самостоятельно, пренебрегая региональным принципом формирования Госдумы, передавать мандаты ушедших из парламента депутатов по своему усмотрению, а не исключительно по избирательному списку, как это делается сейчас. Профильный комитет предложил снять документ в связи с требованием ряда региональных парламентов, которые сочли предлагаемую норму некорректной. Ведь если мандат, «заработанный» на выборах в одном регионе, отдадут представителю другого – первый утратит законное представительство в Госдуме.

Перед обсуждением этого вопроса с трибуны Госдумы выступил заместитель главы фракции КПРФ Николай Харитонов, который и объявил о демарше, после чего депутаты-коммунисты вышли через центральную дверь. Эсеры, которые заранее планировали участвовать в демонстративном уходе из зала, вопреки договоренности, присоединяться к КПРФ не стали. Часть из них не присутствовали изначально, часть – остались сидеть на своих местах. Остались на своих местах и либерал-демократы.

Единоросс Владимир Плигин, выступивший по мотивам ухода коммунистов, повторил ранее озвученную позицию, связанную с просьбой регионов. Депутат Андрей Исаев, в свою очередь, призвал оппозицию «не цепляться за узкие права высшей партийной верхушки» и прислушиваться к мнению людей и суд, которые сочли предлагаемую норму некорректной. Он напомнил, что после первого чтения состоялось широкое обсуждение документа, и десятки тысяч людей высказались против этого законопроекта. «Люди сказали, что голосовали за определенный список, и хотят видеть в Госдуму тех, за кого отдали свои голоса в случае изменений в составе нижней палаты парламента. А не чтобы партийная верхушка принимала решение, кого и куда сдвинуть», - заявил Исаев. «Партии не должны быть догматиками, и раз общество выступает против этого закона, а суд указывает на его неконституционность - надо от него отказаться. «Единая Россия» от него отказывается и призывает других сделать тоже самое», - сказал он.

Действия коммунистов также прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что людям непонятно, почему, когда в Крымске погибли десятки людей и там идет разбор завалов, группа депутатов с таким рвением требует дать им возможность по своему усмотрению распоряжаться мандатами.

По мнению политологов, в данном случае логика «Единой России» звучит гораздо убедительней позиции коммунистов. «То, что коммунисты устроили по этому вопросу бойкот, их определенным образом дискредитирует. Очевидно, что они пытаются присвоить себе право независимо от мнения общества, через внутрипартийный сговор решать, кому быть депутатом Госдумы. Но ведь это не только партийное дело, это дело тех избирателей, которые за партию голосовали», - говорит, в частности, завкафедрой ВШЭ Леонид Поляков.

О том, что законопроект о «плавающем мандате» выгоден в первую очередь руководству партий, а не людям, говорит и политолог Владимир Шаповалов.

«Руководство партий, прежде всего оппозиционных, не в состоянии в достаточной степени эффективно контролировать свои ряды. Как следствие - не по всем вопросам идет консолидированное голосование членов партии, отсюда стремление партийной верхушки взять под больший контроль процесс формирования своей фракции. Само собой разумеется, «плавающий мандат» в руках руководства партии будет означать приход на освободившуюся вакансию лишь лояльных руководству партии, - говорит эксперт. – Но эта норма нарушает принцип выборности. В итоге место в Думе может занять не тот человек, за которого голосовали, а тот, кому партначальство жалует свободный мандат».

Говоря о демарше коммунистов с технологической точки зрения Шаповалов отметил, что эта мера ему представляется малоэффективной.

«В последнее время мы наблюдали серию демаршей со стороны двух фракций: КПРФ и «Справедливой России». С моей точки зрения, это достаточно сомнительный метод борьбы. Нужно действовать убеждением, чтобы подкрепить свои позиции среди населения и в Государственной Думе. Демаршами мало чего можно достичь», - заключил он.

Реклама