Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тим Кэшер нашел свою музыку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умудренные годами американские эмо-рокеры из квартета Cursive вдохновенно смешивают в своем шестом альбоме «Mama, I'm Swollen» мелодраму с хардкором, а ревущие гитары -- со струнными и духовыми.

Квартет Cursive, выросший в середине 90-х под влиянием хардкоровых Sunny Day Real Estate и Fugazi, нередко относят к многострадальному жанру эмо. Однако с черно-розовой молодежью 30-летних мужчин из Небраски роднит только одно – зашкаливающий градус эмоций в песнях о не самой счастливой жизни.

По семейным обстоятельствам

Первые два альбома группы, собравшейся в 1995 году, восторженных откликов не получили. После трех лет совместной работы музыканты предпочли разойтись по новым коллективам. Поводом для реанимации Cursive послужила личная драма в семье фронтмена Тима Кэшера. После тяжелого развода с супругой музыкант с головой ушел в творчество, бросив все силы на возрождение старой команды и запустив параллельно сольный проект «Good Life».

[v1] В 2000 году вместе с друзьями Кэшер выпустил концептуальный альбом «Domestica» – пронзительную хронику крушения «семейной лодки», так похожей на его собственную. Музыка Cursive была под стать ее откровенной лирике – безоглядная альтернатива вперемешку с угрюмым инди-фолком, маниакально-резкие перепады настроения, сверхэмоциональный вокал. Но благодаря уже накопленному к тому моменту опыту группа удержала баланс и не скатилась в слезливое дурновкусие.

Черные и белые полосы 

Популярность группы росла, но не оставляли ее и проблемы: у несчастного Кэшера выявили тяжелое легочное заболевание. Масштабные американские гастроли пришлось отменить, а деньги на лечение музыканта с миру по нитке собрал лейбл «Saddle Creek». После выздоровления Кэшера дела Cursive вроде бы пошли на лад. В 2003 году вышел превосходный диск «Ugly Organ». Спустя еще год американцев позвали в совместный тур сами The Cure, британские корифеи готического пост-панка. Но тогда же группу покинула Грета Кон, чьи виолончельные партии успели стать одной из «изюминок» группы.

В итоге музыканты Cursive выработали особый подход к работе. Они регулярно уходили в творческие отпуска и возвращались в группу с новыми идеями. Альбом 2006 года «Happy Hollow», например, соединил в себе мелодические успехи сольных экзерсисов Кэшера и резкость прежнего панка, подчеркнутую нестройной медью духового квинтета вместо привычных струнных.

Мизантропия и самоирония

Минувшей осенью музыканты закончили студийную запись очередного альбома «Mama, I'm Swollen», который уже в феврале был доступен в интернете по цене в один доллар. На диске он вышел 10 марта. Пожалуй, «Mama, I'm Swollen» можно назвать самой тонкой пластинкой группы, где внешняя форма окончательно приведена в соответствие с непростым содержанием.

[v2] В новом альбоме Cursive стали стилистически мягче и сдержаннее, но в идейном плане все так же гнут свою линию. Поэт-пессимист Кэшер по-прежнему не жалеет ни себя, ни других. Он смеется над гримасами современного общества и едва ли не бравирует взятой на себя ролью «пещерного человека» («Caveman»), безапелляционно сводит большинство людских поступков и чувств к животным инстинктам («Donkeys», «We're Going To Hell»). Порой кажется, что его внутренние демоны берут верх, и тогда вкрадчивый шепот вокалиста в одну секунду срывается на отчаянный крик.

Уравновешенная печаль

Собрав все музыкальные ингредиенты в правильной пропорции, Cursive записали еще один нервный, беспокойный, но при этом светлый альбом. Вместо раскатистых труб аранжировку согревают флейта и саксофон. Электропианино придает записи аккуратный ретролоск. Горечь самых драматичных вещей пластинки вроде лихорадочной «Mama, I'm Satan» или «Let Me Up» имеет свой предел и растворяется без следа после гитарной грозы в финальной «What Have I Done?».

Упреки критиков в инфантилизме и излишней мрачности сегодня остались позади. Самый искренний и легкий альбом Cursive доказал, что Кэшер и товарищи стали по-настоящему серьезной рок-группой, жанровая принадлежность которой уже совершенно не важна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама