Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Качество эпиляции может оценить компьютер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские математики создали программу, которая может пригодиться слишком волосатым или лысеющим людям. Программа может точно подсчитать количество волос на голове или других частях тела.

Специалисты из Математического и информационного центра CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation) в Сиднее в партнерстве с британской компанией разработали программу, которая может отследить каждый волос на коже и оценить количество волос. Программа работает с изображением, которое строит миниатюрный планшетный сканер. Сканер нужно прижать к коже и обработать интересующий участок. Используя математический алгоритм, программа идентифицирует каждый волос, основываясь на его специфической форме и структуре.

«Наша кожа не идеальна, у каждого есть множество дефектов, -- объясняет руководитель работы Паскаль Воллотон (Dr Pascal Vallotton), -- так что главной трудностью было научить программу отличать волосы от других кожных образований, таких как морщины, порезы, родинки».

Сканирование и подсчет волос с использованием новой программы можно использовать для оценки эффективности действия эпиляторов. Она позволит понять, как проводилась обработка и насколько быстро растут после нее волосы. До сих пор это можно было сделать только вручную.

Правда, чтобы проверить программу, специалистам пришлось вооружиться терпением и для контроля вручную сосчитать все волосы на коже двенадцати добровольцев из соседней лаборатории, которые согласились стать подопытными кроликами. Подсчет провели до и после обработки эпилятором.

«Считать волосы вручную – тяжелая работа, потому что вы запросто можете пропустить какой-то волос или посчитать его дважды», -- объясняет Воллотон. Чтобы быть уверенными в точности подсчета, каждый волосок вручную маркировали. Результатами проверки ученые остались довольны: программа подсчитала волосы очень точно.

По мнению авторов, программа также принесет пользу в оценке эффективности средств от облысения. Ее можно использовать для сканирования и подсчета других объектов, которые так же тонки и длинны, как волосы, и трудно оцениваются другими методами. Ученые полагают, что программа может оценивать и объекты клеточного размера: например, подсчитать число нейронов в культуре или проследить путь волокон из биополимеров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама