Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Погода будет хуже, а ее прогноз -- лучше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2030 году в России предполагается модернизировать систему метеонаблюдений, утроить число метеостанций и усовершенствовать прогнозы. А также воссоздать российскую космическую наблюдательную систему.

Реализация стратегии развития гидрометеорологии до 2030 года позволит обеспечить значительное сокращение потерь в экономике страны от опасных природных явлений, говорится в документе, утвержденном во вторник премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Необходимость совершенствовать систему гидрометеорологической информации приобретает особую актуальность в связи с нынешним аномально жарким летом.

Как заявила во вторник глава Минсельхоза России Елена Скрынник, подтвержденные прямые убытки от засухи лета 2010 года составили в сельском хозяйстве свыше 39 миллиардов рублей. Стратегия предусматривает увеличить срок, за который объявляются штормовые предупреждения и предупреждения об иных опасных гидрометеорологических явлениях. Кроме того, предполагается повысить точность прогнозов погоды различной заблаговременности и климатических прогнозов.

Как устроена всемирная гидрометеослужбаМетеорологическая сеть строится так, чтобы для любой точки страны можно было с достаточной точностью получить данные о текущих условиях погоды. На равнине для получения достаточно полной характеристики температурного режима необходимо иметь сеть станций, расположенных на расстоянии 50 км друг от друга, в горных местностях -- меньше 30-40 км.
В стратегии говорится, что население, органы государственной власти, секторы экономики и вооруженные силы страны будут обеспечены достоверной информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды и ее загрязнении. Как говорится в документе, проведенный при подготовке стратегии анализ доказывает ее самоокупаемость. Экономический эффект от использования гидрометеорологической информации устойчиво превышает объем бюджетного финансирования Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Как сообщает РИА Новости, в 2008 году экономический эффект составил 18,3 миллиарда рублей (финансирование Росгидромета -- около 8 миллиарда рублей), а в 2007 году -- 16,8 миллиарда рублей (финансирование -- 7 миллиардов рублей).

Модернизация и расширение сети

Стратегия предполагает модернизацию Мирового метеорологического центра в Москве (ММЦ-Москва), функции которого сейчас выполняет Гидрометцентр РФ. В системе всемирной службы погоды Всемирной метеорологической организации он обеспечивает выполнение международных обязательств РФ по международному обмену прогностической информацией и данными гидрометеорологических наблюдений. «На первом этапе основной задачей является модернизация вычислительных средств, средств архивации, систем связи и государственной наблюдательной сети», -- говорится в тексте стратегии. Кроме Гидрометцентра, предполагается модернизировать региональные метеорологические центры Всемирной метеорологической организации в Хабаровске и Новосибирске, а также Мировой центр радиационных данных в Санкт-Петербурге. Планируется также более чем утроить число пунктов наземных метеорологических наблюдений -- с 1,691 тысячи до 5,4 тысячи. «Количество пунктов метеорологических наблюдений на территории России к 2030 году составит 5400 единиц, индекс плотности пунктов наблюдения метеорологической сети на всей территории страны составит 3,5, что близко к рекомендованному Всемирной метеорологической организацией показателю», -- говорится в документе. В нем также указывается на необходимость полной технической модернизации системы наземных метеорологических наблюдений за счет внедрения автоматизированных метеорологических комплексов, современных средств связи и обработки информации.

Россия воссоздает космические метеоспутники

В рамках стратегии развития гидрометеорологии будет воссоздана российская космическая наблюдательная система, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

«Работы по воссозданию российской космической наблюдательной системы приобретают особую актуальность в связи с отставанием в развитии российской системы метеорологических спутников от аналогичных систем развитых стран мира, что затрудняет осуществление на равноправной основе обмена космической метеорологической информацией», -- отмечается в сообщении.

Для решения задачи предполагается обеспечить непрерывное функционирование космической гидрометеорологической системы, состоящей из семи спутников: трех геостационарных космических аппаратов серии «Электро», трех полярно-орбитальных спутников серии «Метеор» и одного океанографического космического аппарата.

Кроме того, необходимо обеспечить работу космической системы «Арктика» в составе двух метеоспутников типа «Молния» -- на высокоэллиптических орбитах и двух аппаратов «Молния» -- на низких полярных орбитах.

В рамках стратегии развития гидрометеорологии до 2030 года намечено также создание бортовых информационных приборов, необходимых для решения задач гидрометеорологии, океанографии, мониторинга состояния окружающей среды и климатических изменений.

«Дальнейшие решения по развитию российской космической метеорологической наблюдательной системы будут приниматься с учетом перспектив и достижений в области создания приборной базы, ракетно-космической техники и средств связи», -- говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Реклама