Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Космонавты поработают за бортом в новых скафандрах

Опубликовано
Текст:

Очередной выход в открытый космос для проведения технических работ совершат члены экипажа МКС.

Двое из трех российских членов экипажа Международной космической станции (МКС) в понедельник выйдут в открытый космос, сообщает РИА Новости. Это опытный российский космонавт Федор Юрчихин, для которого это пятый выход, и новичок в открытом космосе Олег Скрипочка. Выход начнется в 17.30 по московскому времени, космонавтам предстоит отработать за бортом МКС около шести часов.

Космонавты будут работать в российских скафандрах «Орлан-МК». Это первый компьютеризированный российский скафандр. Он позволяет не только следить за физическим состоянием космонавта во время работы, но и может передать на вмонтированный экран подсказку о последовательности выполняемых операций, а также сообщить о неисправности.

В открытом космосе Юрчихин и Скрипочка должны будут провести технический эксперимент «Тест» (взятие проб-мазков с внешней поверхности служебного модуля «Звезда» и стыковочного отсека «Пирс») и сфотографировать импульсный плазменный инжектор ИПИ-СМ. Кроме того, им надо будет установить несколько конструктивных элементов и произвести демонтаж моноблока Robotik (эксперимент «Контур»), установленного на СМ «Звезда».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама