Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Открылся фестиваль «Искусство науки–2011»

Опубликовано
Текст:

Посетители фестиваля увидят, что наука -- это интересно и красиво. А представители творческих областей деятельности -- искусства, науки и дизайна, научатся понимать друг друга.

В Москве в четвертый раз открылся международный фестиваль «Искусство науки – 2011». Его организаторы – компания «Парк-медиа» при поддержке Министерства образования и науки РФ, спонсоров и партнеров -- создают в глазах общества новый образ науки – яркий, увлекательный, красивый. Этой задаче служат конкурсы, выставки, лектории, мастер-классы, творческая лаборатория и благотворительный аукцион.

«Раньше наука была чем-то невероятно серьезным, непонятным и недоступным, -- сказала на открытии фестиваля заместитель министра Минобрнауки Инна Беленкина, – но сегодня она представляется все более интересной. Становится понятно, что, занимаясь наукой, можно быть успешным, счастливым и вполне состоятельным». По словам Александра Гордеева, генерального директора компании «Парк-медиа», наука превращается из дела отдельных фанатиков в массовое явление, все больше участников науки довольны своей жизнью. Людей науки и искусства объединяет занятие творческой деятельностью. Задача фестиваля – связать их друг с другом и с другими представителями «креативного класса», например, промышленными дизайнерами.

В программе фестиваля:

конкурс фотографии «Наука – это красиво!»;

конкурс «PROMДизайн» -- «Создай лабораторию будущего!». Участникам конкурса предлагается творчески подойти к конструкции любого научного предмета и предложить свое видение приборов будущих научных исследований;

конкурс «Вуз мечты»: «Твой взгляд на образование», или «Креативный вуз для постиндустриального общества».

В рамках лектория фестиваля пройдут семинары и мастер-классы по науке, бизнесу и технологиям, промышленному дизайну и креативному классу. Их проводят ученые, фотографы, дизайнеры, бизнесмены.

Киноклуб «IQ фильм» представит ретроспективу лучших научно-популярных и образовательных фильмов.

Творческая лаборатория включает экскурсии по музеям и научным лабораториям для студентов и школьников и выполнение творческих заданий.

Наконец, в рамках фестиваля пройдет выставка и благотворительный аукцион «Подари жизнь». На аукцион будут представлены лучшие работы победителей конкурсов фотографий всех лет. Все собранные средства будут переданы в помощь больным детям.

Фестиваль охватывает не только Москву и не только центральную часть России. По словам организаторов, в этом году увеличилось число участников из Сибири и других районов нашей страны, а также из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Мероприятия фестиваля будут проходить в течение четырех месяцев на различных площадках города Москвы. Принять в них участие могут все желающие: школьники и студенты, люди науки и образования, киноманы и фотографы, дизайнеры и инноваторы, специалисты и любители – все, кто интересуется наукой и творчеством.

Infox.ru - главный информационный партнер фестиваля.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама