Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лишний вес мешает женщинам в образовании и карьере

Опубликовано
Текст:

Мужчины с избыточным весом не испытывают трудностей карьерного роста, а вот полным женщинам сложнее получить высшее образование и найти престижную и высокооплачиваемую работу. Таковы результаты исследования в одном американском штате.

По данным исследования, проведенного среди более чем 10 тысяч выпускников средних школ штата Висконсин 1957 года, мужчины с избыточным весом не сталкиваются с проблемами при приеме на работу и продвижении по служебной лестнице. А вот полные женщины работали на худших должностях, с более низким социальным статусом, чем их более худые сверстницы. По мнению авторов работы, у девушек с избыточным весом меньше возможность получения диплома колледжа, причем независимо от их способностей, целей, социального статуса. Исследование показало, что низкий уровень образования -- главная причина невысоких карьерных достижений женщин с избыточным весом. У мужчин-толстяков такой закономерности не наблюдается, подчеркивают ученые.

Причина, по мнению специалистов, кроется в том, что девушки с избыточным весом чаще, чем юноши, подвергаются насмешкам и изоляции в школе. Подростки, с трудом устанавливащие контакты со сверстниками и учителями, реже идут учиться в колледж.

Исследование также продемонстрировало, что американцы понимают вред полноты. Так, опрос в штате Нью-Йорк, пишет The New York Times, показал, что 44 % жителей штата признают у себя наличие лишнего веса. Меньше трети опрошенных считают, что у них все в порядке со здоровьем и весом. 90 % заявили, что, по их мнению, ожирение -- серьезнейшая национальная проблема. При этом, две трети (76%) знают все о правильном питании. Но, как водится, знать и делать – далеко не одно и то же.

Сейчас в США ожирением заболевают дети все более раннего возраста, поэтому, считают ученые, профилактическую работу надо начинать еще в начальной школе, а проблема ожирения должна стать вопросом государственной важности. «Экономический ущерб для женщин с избыточным весом -- это не просто череда личных неудач, это увеличивает расслоение общества на богатых и бедных, крайне негативно влияя на человеческий капитал и экономическую производительность американцев», -- подводят итог авторы исследования.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама