Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Июльская морская капуста подойдет для биотоплива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты считают, что водоросль ламинария, известная как морская капуста, может стать отличной заменой наземным растениям для производства биотоплива. Но собирать ее нужно в июле.

Биотопливо основано на использовании запаса углеводов в растениях, которые в ходе ферментации перерабатываются в этанол. Эффективность переработки того или иного растительного сырья зависит от содержания углеводов. Процесс ферментации затрудняют металлы, так что их содержание в растении должно быть, по возможности, меньше.

Перерабатывать ламинарию в биотопливо можно двумя путями. При ферментации (анаэробном брожении) образуются этанол и метан. При пиролизе (нагревании в бескислородной среде) образуется, так называемая, био-нефть. Как для одного, так и для другого процессов важен химический состав. Про ламинарию известно, что ее химический состав колеблется в зависимости от сезона.

Исследователи из Университета Аберистуита (Aberystwyth University), Уэльс, Великобритания, под руководством Джессики Адамс (Jessica Adams) собрали образцы ламинарии на побережье Уэльса в разные месяцы и провели химический анализ, чтобы узнать, как зависит количество углеводов в растении от сезона. Результаты работы они представили на ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии (Society for Experimental Biology Annual Conference) в Глазго.

Оказалось, что лучшее время собирать морскую капусту для биотоплива – это июль. В этом месяце ткани водоросли содержат больше всего углеводов и меньше всего металлов.

Специалисты, занимающиеся проблемой биотоплива, ориентированы на наземные растения, в основном, сельскохозяйственные культуры. Но здесь возникает дилемма: если выращивать их для биотоплива, меньше площадей остается для пищевых культур. С другой стороны, есть гигантская биомасса морских растений, которая практически не используется. А урожай морской капусты с одного квадратного метра гораздо больше, чем урожай, например, сахарного тростника.

«Биотопливо из морских ресурсов может быть стать важным источником энергии в будущем», -- считает Адамс. Но перед тем, как перерабатывать ламинарию в топливо из нее следует извлечь другие полезные вещества, такие как пигменты и фенолы.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама