Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Палеонтологи отправились на Ямал за новым мамонтенком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Ямале найден новый мамонтенок. Ученые снарядили экспедицию по спасению его ископаемых остатков. По размерам и сохранности детеныш похож на мамонтенка Любу, найденную четыре года назад.

Экспедиция вылетела в пятницу в район поселка Мыс Каменный, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Мамонтенка нашел в тундре Петр Ядне - бригадир 19 бригады совхоза «Ярсалинский». Он же и сообщил, что детеныш размерами и сохранностью похож на мамонтенка Любу», - говорится в сообщении.

«Останки еще одного древнего животного лежат в тундре, под открытым небом, где есть угроза полного или частичного уничтожения туши хищниками. С целью спасения уникальной находки сегодня, 19 августа, в район Мыса Каменного отправилась экспедиция во главе с кандидатом исторических наук Натальей Федоровой», - информирует пресс-служба.

Срочная экспедиция организована по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина при активном участии Департамента международных и внешнеэкономических связей.

«Если позволят погодные условия, мамонтенка сегодня же на вертолете перевезут в столицу округа, где поместят в специально приготовленную морозильную камеру. В окружном музейно-выставочном комплексе есть все условия и необходимое оборудования для хранения подобных экспонатов», - уточняется в документе.

Мамонтенка Любу нашли на излучине реки Юрибей в Ямальском районе весной 2007 года. Всего за тридцать лет в вечной мерзлоте на просторах Восточной Сибири найдено шесть детенышей мамонта разной степени сохранности и разных возрастов. У палеонтологов уже есть Дима, Гоша, Маша, Саша, Люба, Игорь. Теперь этот «детский сад» получит пополнение. Поскольку мамонтят принято называть именами того, кто их нашел, скорее всего, нового мамонтенка назовут Петей.

Реклама