Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За десятилетие рак вырос на 20%

Опубликовано
Текст:

Каждый год в мире раком заболевают 12 миллионов человек. Заболеваемость увеличилась на 20% за последнее десятилетие. Это означает, что в следующем десятилетии цифра еще вырастет, сообщается в докладе международной некоммерческой организации «Всемирный фонд исследований рака» (World Cancer Research Fund).

Четверть новых случаев заболевания можно было бы предотвратить. Почти три миллиона человек каждый год заболевают раком из-за неправильного питания, из-за гиподинамии, из-за ожирения.

Научный консультант фонда, профессор Мартин Вайсман (Martin Wiseman) прокомментировал эту тенденцию: «Уровень заболеваемости раком так стремительно растет потому, что население стареет. Но не менее важная причина – пресловутый нездоровый образ жизни. Как только какая-нибудь страна становится более-менее урбанизированной, в ней тут же появляются типично «западные» болезни: рак, диабет, ожирение, ишемическая болезнь сердца, болезни легких. Удивительно и удручающе, но очень многие люди попросту не знают, как сильно употребление алкоголя и ожирение провоцируют развитие рака. А наша культура потребления построена отнюдь не на пропаганде нормального, здорового образа жизни», сообщает BBC.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама