Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пчелы больше любят сладкое, чем бабочки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи поняли, почему разные любители нектара: пчелы, бабочки, летучие мыши, птицы-колибри, предпочитают разные виды растений. Пчелы, например, выбирают растения с самыми сладкими цветками – в который самый густой и насыщенный нектар. Оказалось, что причина разных вкусов лежит в разных механизмах питья.

В технике питья нектара разбиралась команда Джона Буша (John Bush) из Массачусетского технологического института. Они сняли на видео процесс поглощения нектара разными видами животных и описали разницу. Дело в том, что одни любители нектара – бабочки и колибри, сосут его через хоботок или через клюв, а другие – пчелы, шмели и летучие мыши, погружают в него язык и «лакают».

Более сладкий нектар содержит больше калорий, и пить его выгоднее, объясняют ученые в статье, опубликованной в журнале PNAS, но при этом из-за большей концентрации сахара он более вязкий – это не сладкая водичка, а густой сироп. Такой сироп не всем животным «по зубам».

Биологи применили математическую модель сосания и лакания и вычислили эффективность питания в зависимости от густоты раствора. Модель показала, что для сосания оптимальная концентрация сахара в нектаре – 30-40%, а для лакания – 50-60%. При такой концентрации процесс максимально эффективен с точки зрения энергетических затрат.

Именно поэтому пчелам, шмелям и летучим мышам выгоднее выбирать более сладкие, а бабочкам и птицам – менее сладкие цветки.

Реклама