Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Женщина, которая ничего не забывает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Звезда Бродвея Мэрилу Хеннер (Marilu Henner), к которой пришла слава в 70-х годах, сегодня стала звездой для медиков и физиологов. Они исследуют ее феноменальную память. 59-летняя женщина помнит каждый день своей жизни. Эта способность ставит в тупик специалистов, изучающих мозг, и заставляют их пересмотреть базовые представления о природе памяти и ее пределах.

Мэрилу Хеннер может описать любой свой день: во что она была одета, какая была погода, и что показывали по телевизору. Ее первые воспоминания относятся к возрасту полутора лет (18 месяцев), она помнит, как в этом возрасте играла с братом. «За секунды я переношусь назад и вижу своими глазами то, что произошло в какой-либо день», - объясняет женщина. Большинство людей, по словам специалистов, за свою жизнь запоминают около 250 лиц. Хеннер помнит тысячи.

Хеннер – одна из немногих людей, феноменальную память которых на события автобиографии медики называют гипертимезией – это способность запоминать каждый день своей жизни, пишет Daily Mail. Это относительно новое понятие в психофизиологии, оно впервые появилось в 2006 году. Число людей с такой особенностью памяти не превышает 20 по всему миру.

К тому, чтобы все на свете помнить, можно относиться по-разному. Актриса воспринимает свою особенность как дар. По ее словам, она не приносит женщине никаких неудобств. «Это никогда не было для меня травмой, я очень рада тому, что помню всю мою жизнь. Я как бы ходячая история моей семьи, - говорит актриса. – Близкие могут придти ко мне и спросить, что их интересует, и я им расскажу».

Сверхпамять Мэрилу Хеннер «устроена» по-другому, чем у людей с феноменальными способностями, запоминающих числа или игральные карты. Ей не нужно прилагать никаких активных усилий к тому, чтобы вспомнить события жизни. Ее мозг работает как идеальный видеорекордер, на котором можно отмотать назад любое время и проиграть нужный фрагмент.

Самые ранние воспоминания женщины тоже удивляют ученых, поскольку считается, что человек не может вспомнить и описать то, что с ним происходило до двух лет.

До сих пор физиологи считали, что не все события из кратковременной памяти переходят в долговременное хранилище. Но феномен Мэрилу Хеннер опровергает это представление. Ее пример свидетельствует о том, что долговременная память неизбирательна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама