Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Японцы изобрели робот для мытья головы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые создали робота с с 24 пальцами, который предназначен для мытья головы. Авторы изобретения предполагают, что новинка будет полезна пожилым людяи и инвалидам.

Устройство, внешне напоминающее кресло-мойку в парикмахерских, представил вниманию японский технологический гигант Panasonic, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Express Tribune. Для того чтобы проделать всю процедуру, человеку необходимо сесть в кресло и зафиксировать голову над раковиной, после чего робот приступает к мытью волос с помощью специальных «рук», которые массируют кожу головы двадцатью четырьмя «пальцами». Шампунь и ополаскиватель добавляются при помощи распрыскивателей по желанию пользователя.

Ученые утверждают, что разработка будет очень полезна пожилым людям и инвалидам. Само мытье занимает три минуты, а на сушку тратится еще пять. Прикосновение механических элементов практически не отличается по ощущениям от касаний настоящих пальцев, рассказывает инженер Panasonic Тору Накамура.

Как ожидается, в продаже новинка появится уже в следующем году, а первыми покупателями станут больницы и дома престарелых.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама