Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России «скорая» приезжает бесплатно, пока…

Опубликовано
Текст:

А вот в Казахстане вызов скорой помощи вскоре может стать платным. Минздрав считает, что это заставит граждан тщательнее следить за своим здоровьем, а также легализует систему вознаграждений медикам.

«Неотложка может стать платной. Министерство здравоохранения готовит новую программу по сбору денег с населения, так называемый «механизм сооплаты». По планам ведомства, в скором времени пациенты должны будут раскошеливаться за вызов скорой помощи на дом или, скажем, питание в стационаре. Чиновники считают, что только таким способом можно будет заставить казахстанцев бережнее относиться к собственному здоровью», - сообщает телеканал «КТК».

В первую очередь платной может стать скорая, которую вызывают в рабочее время. «Мол, пока ходит общественный транспорт, человек и сам может добраться до больницы. Кроме того, министерство разрабатывает и систему штрафов. Например, если медики посчитают, что вызов был ложным», - отмечает телеканал. Пациенты резонно задают вопрос: «Если во время ожидания скорой больному стало лучше, с него возьмут штраф?»

В Минздраве Казахстана пояснили: ввести так называемую «систему сооплаты» они решили после того, как изучили опыт некоторых европейских стран. И прикинули, что эти меры, во-первых, заставят людей более тщательно следить за своим здоровьем. Во-вторых, легализуют и так уже налаженную систему вознаграждений медикам.

Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Эрик Байжунусов прокомментировал: «Понятие «сооплата» принимается в двух целях. Первое, это установление солидарной ответственности гражданина за охрану здоровья. И второе, это тоже немаловажный вопрос, это уменьшение количества нелегальных платежей, которое имеется в медицине».

А как у нас

Вчера на заседании Совета Федерации министр Татьяна Голикова рассказывала об особенностях и принципиальных нововведениях многострадального законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» где подчеркнула, что в законопроекте очень четко прописано, какая медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно, в частности скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь.

В рамках программы модернизации «скорой помощи» до 2020 года предполагается создать специализированные бригады. А также составить четкий список поводов для звонка в «03». Скорая медицинская помощь будет модернизирована, программа модернизации рассчитана на десять лет и будет проводиться поэтапно. «Сейчас мы приступаем к выстраиванию единой системы оказания скорой помощи как на догоспитальном, так и на госпитальном уровне», - отметила Голикова.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития Сергей Багненко предложил создать в больницах специальные отделения скорой медицинской помощи. Кроме того, по его мнению, при получении вызова они должны классифицироваться, а затем поручаться специализированной бригаде. Сама бригада должна состоять только из двух фельдшеров, для чего нужно ввести должности «фельдшер-водитель» и «санитар-водитель».

Так что бесплатно и в России только пока, а вот «модернизировано» уже завтра...

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама