Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Усыновителей будут обучать на спецкурсах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рожать можно даже неграмотным, а вот усыновлять только после спецкурсов. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лица, желающие взять в свою семью на воспитание ребенка, будут обязаны пройти специальную подготовку.

О новом законопроекте сообщает РИА Новости.

Нужно отметить, что это не изыски наших законотворцев. В США, Великобритании, Италии, к примеру, уже много лет потенциальные родители обучаются на специальных курсах для усыновителей и опекунов до трех месяцев. Без сертификата ребенка им не доверят. Во время обучения специалисты профессионально оценивают потенциальные возможности будущих опекунов и приемных родителей.

Изменения планируется внести в ряд статей Семейного и Гражданско-процессуального кодекса РФ. Усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями граждане смогут стать только после прохождения специальных курсов (ранее их посещение было добровольным). Согласно законопроекту, «введение указанной подготовки обусловлено необходимостью обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность граждан к приему в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей». Нововведения не коснутся усыновителей, являющихся отчимами и мачехами детей, «которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают», близких родственников детей и лиц, уже являющихся усыновителями и опекунами, не отстраненными ранее от исполнения возложенных на них обязанностей.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил: «Неумение справиться с возникающими в приемной семье проблемами нередко ведет к отказу от детей, возвращению их в детские дома. Таких случаев, например, в 2010 году было 8213», «После принятия закона подготовка усыновителей станет обязательной и каждый желающий принять в свою семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки».

Органы опеки и попечительства будут обязаны организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, а также обеспечить психологическое обследование граждан, желающих стать опекунами для оценки их психологической готовности к приему ребенка в семью, отметил парламентарий.

«Законопроект направлен на защиту интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Он повышает требования к усыновителям, предусматривает получения ими специальной подготовки, обеспечивает снижение риска возникновения проблем в новой семье», - заявил Морозов.

По последним данным, в России насчитывается около 700 тысяч детей-сирот...

Главное чтоб в попытках сделать лучше не получилось как всегда: чтоб курсы не превратились в еще один бюрократический барьер между желающими стать родителями и детьми мечтающими о папе и маме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама