Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Худым женщинам труднее забеременеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Худые женщины имеют меньше шансов забеременеть, чем женщины с нормальным весом и с избыточным весом.

К такому выводу пришли ученые Центра повышения рождаемости в Чикаго. Они проанализировали данные около 2500 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которые проводились в этом учреждении в течение восьми лет.

Женщин, участвовавших в испытании, разделили на три группы по весу: на очень худых, нормальных и страдающих ожирением. После проведения ЭКО в группе с нормальным весом забеременели почти 50% женщин, среди полных - 45%, а в группе худых - только 34%. К разряду очень худых относили женщин, имеющие индекс массы тела (ИМТ) от 14 до 18.

Предыдущие исследования установили, что очень худым женщинам труднее забеременеть естественным путем из-за снижения у них в организме уровня гормона эстрогена. Однако в данном исследовании женщины, проходящие процедуру ЭКО, получали дополнительные гормоны. Кроме того, всем женщинам подсаживали одинаковое количество яйцеклеток, из чего ученые сделали вывод, что проблемы у очень худых женщин возникали на более позднем этапе. Одной из таких причин, по их мнению, могло быть то, что оплодотворенной яйцеклетке было сложнее внедриться в стенку матки очень худой женщины, потому что она «недоедала».

Ученые также считают, что сниженная способность худых женщин к зачатию может быть связана с эволюцией. «Люди становились худыми, когда им не хватало пищи, и это было не лучшее время для рождения детей, что, возможно, сказывалось на состоянии женской матки», - считает доктор Ричард Шербан.

В то время, как об опасности для здоровья избыточного веса сегодня говорят очень много, проблема недостаточного веса в значительной степени игнорируется. Среди девочек и девушек распространяется мода на «нулевые размеры».

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама