Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

От отравлений спасут внезапные проверки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил проводить внезапные проверки на предприятиях общественного питания, чтобы избежать массовых отравлений, которые в последнее время случаются слишком часто.

По действующему законодательству, сейчас проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц допускаются не чаще трех раз в год. При этом сотрудники надзорного ведомства обязаны предупредить о плановой инспекции за пять дней до ее проведения, сообщает РИА Новости. Геннадий Онищенко предлагает проверять предприятия общественного питания чаще и, главное, внезапно.

Летом 2011 года в детских оздоровительных лагерях было зарегистрировано 18 вспышек инфекционных заболеваний, в результате которых пострадали 748 человек, в том числе 701 ребенок. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. В подавляющем большинстве случаев инфекция передавалась пищевым путем.

Нынешним летом Роспотребнадзор проверил более 5,2 тысяч поставщиков продуктов питания и вынес штрафов более чем на 8 миллионов рублей. Кроме того, возбуждено более тысячи дел об административных правонарушениях, их которых 81 передано в суды. Из 63,2 тысяч проб готовых блюд, взятых в детских лагерях, 2,4% образцов не соответствовали санитарным требованиям.

Главный санитарный врач предложил определить перечень организаций, где необходимо проводить внезапные проверки. По его мнению, в это список следует включить предприятия общепита, в частности столовые. «Когда люди знают, что их проверят, они становятся более ответственными за свои действия», - подытожил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что «антипроверочный» закон (ФЗ РФ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля») был создан для того, чтоб малый бизнес получил юридическую защиту от внеплановых и зачастую немотивированных проверок со стороны многочисленных контролеров из самых разных государственных ведомств и связанного с ними вымогательства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама