Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Беременным не стоит есть из пластиковой посуды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беременным, особенно носящим под сердцем дочек, стоит воздержаться от употребления консервов и еды из пластиковой посуды.

Бисфенол в последние годы стал одним из самых обсуждаемых в медицине химикатов. Бисфенол А, или BPA, - это промышленный химикат, который используется для изготовления жестких пластмассовых бутылок и многоразовых стаканчиков. Он также применяется в производстве консервов и упаковок для напитков, в том числе и некоторых смесей детского питания. Врачи считают его самым опасным химикатом из ныне потребляемых человечеством.

В 2008 году Комиссия по контролю за лекарствами и продуктами США признала его полностью безопасным для здоровья, что вызвало резкую волну критики со стороны медицинского сообщества, поскольку уже на тот момент его вред был установлен многочисленными исследованиями. В 2010 году под давлением общественности представители Комиссии признали, что влияние бисфенола на организм «вызывает некоторую озабоченность» – однако никаких запретов на его использование, несмотря на требования врачей, введено не было.

Традиционно врачи советуют остерегаться данного химиката, и в первую очередь этот совет относится к беременным женщинам и малолетним детям – на них он предположительно влияет в наибольшей степени. Это утверждение полностью подтверждается последними данными группы британских ученых. Исследователи протестировали 244 беременных женщин и их 3-летних детей на предмет воздействия Бисфенола А. Было обнаружено, что при высоком уровне содержания Бисфенола А у матерей в процессе беременности их дети более склонны проявлять признаки гиперактивности, беспокойства и депрессии.

Особо отмечается, что эти проблемы с поведением появляются только у девочек. Ученые пока затрудняются объяснить почему. Они выдвинули гипотезу, согласно которой высокий уровень содержания бисфенола влияет на уровень тестостерона у ребенка. Если это девочка, то тестостерон, который у нее в норме должен быть на низком уровне, влияет не ее организм негативно, как раз и становясь причиной поведенческих проблем.

Пока что американский Департамент здравоохранения и социальных служб предлагает беременным: избегать использования пластиковой посуды; сократить потребление консервированных продуктов, вместо этого выбирать свежие или замороженные фрукты и овощи; использовать стеклянную тару для нагрева пищи в микроволновой печи

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама