Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Заболеваемость раком к 2030 году возрастет на 45%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предварительные подсчеты Всемирной организации здравоохранения предсказывавшей рост уровня заболеваемости раком примерно вполовину к 2030 году, в очередной раз подтвердились в независимых исследованиях британских ученых.

В Великобритании, по новым подсчетам, число случаев рака увеличится на 45%. Основными факторами, которые будут этому способствовать, станут рост численности населения планеты и количества пожилых людей в цивилизованных странах. В одной только Англии ежегодно будут фиксироваться 430 тысяч случаев новых заболеваний различными видами рака.

Негативная тенденция в первую очередь коснется мужчин – в их случае заболеваемость раком возрастет более чем на 55% по сравнению с нынешним уровнем. Среди женщин этот показатель увеличится лишь на 35%.

Согласно официальным прогнозам, обнародованным ВОЗ, доля пожилых людей в структуре общего населения планеты в течение нескольких ближайших десятилетий будет расти. Если в 2007 году они составляли только 16% от общей численности населения, то к 2030 году эта цифра увеличится до 22%, и что также немаловажно – она продолжит расти и дальше, что позволяет прогнозировать и дальнейший рост заболеваемости раком среди населения.

Также изменится и соотношение частоты различных типов рака: в частности в Великобритании существенно возрастет число заболеваний раком предстательной железы – с 36 тысяч в 2007 году до 61 тысячи в 2030 году, поскольку от данного заболевания по большей части страдают именно пожилые люди.

Приблизительно на 7% сократятся случаи заболевания раком молочной железы. Авторы связывают данное явления с отказом цивилизованных стран от заместительной гормональной терапии, которая является фактором риска его развития.

Вместе с тем исследователи уточняют: с поправкой на рост численности населения планеты и увеличение среднего возраста жизни статистика рака останется на близком к нынешнему уровне.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама