Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Предсмертные переживания - это обман мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все меньше места для мистики остается в нашей жизни. Недавно ученые «приземлили» экстрасенсорные способности: оказалось, что в тех случаях, когда они не являлись сознательным обманом, они исчезали при излечении эпилепсии. А теперь так называемые предсмертные переживания назвали «проявлением сбившихся с пути нормальных функций мозга», а не мистикой.

Как сообщает BBC психологи из Эдинбургского университета и Совета по медицинским исследованиям в Кембридже провели детальный анализ существующих описаний и исследований предсмертных переживаний и не обнаружили в этих ощущениях ничего, что нельзя было бы объяснить физиологическими причинами. Наиболее часто пережившие клиническую смерть люди описывают свои переживания как полет в тоннеле света, ощущение «божественного блаженства» и встречу с умершими родственниками.

«Наш мозг прекрасно обманывает нас», - прокомментировала сделанные выводы исследователь Кэролайн Уотт. По мнению ученых, все типичные предсмертные переживания имеют биологическую природу и могут быть вызваны попыткой психики придать смысл масштабным необычным ощущениям, вызванным травмирующим событием. В частности, недавнее швейцарское исследование показало, что такие ощущение, как полет над собственным телом и в светящемся тоннеле могут быть искусственно воспроизведены у неумирающего человека. Для первого достаточно электростимуляции правой височно-теменной области коры мозга, а для второго – перегрузок наподобие испытываемых пилотами сверхзвуковых самолетов. А американские ученые подтверждают, что «свет в конце тоннеля» может возникать при плохом кровоснабжении глаз. Ощущения блаженства и других сильных эмоций, а также иллюзии и галлюцинации несложно объяснить высвобождением ряда нейромедиаторов, особенно норадреналина, дофамина и серотонина. Эти ощущения можно воспроизвести приемом психоактивных веществ, что нередко вызывает злоупотребление ими.

Исследователи также упомянули, что осознание собственной смерти может появляться и в ее отсутствие и известно как «котар», или синдром «ходячего трупа». Оно может возникать при некоторых психических заболеваниях, травмах, а также, например, при тифе или рассеянном склерозе. Коллектив ученых подытожил: «Накопленные научные данные подсказывают, что все аспекты предсмертных переживаний имеют нейрофизиологическую или психологическую основу».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама