Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ругань обезболивает, если не входит в привычку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ругань может эффективным средством кратковременного облегчения боли. Но это обезболивающее хорошо действует только на тех, кто в обычной жизни не имеет привычки ругаться, утверждают британские ученые.

Ричард Стивенс (Richard Stephens) и Клаудиа Умланд (Claudia Umland) из Университета Киле провели серию экспериментов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Medical News Today. Добровольцы должны были терпеть ледяную воду, при этом половине разрешили при этом произносить ругательства, а вторая половина должна была ограничиваться нейтральными словами. Оказалось, что ругавшиеся участники эксперимента могли выдерживать холод дольше.

Ученые проанализировали речевые привычки испытуемых, насколько часто они прибегают к брани в обычной жизни. Результаты показали, что люди, которые произносят ругательства часто - до 60 раз в день - переносят боль в эксперименте одинаково, вне зависимости от того, бранятся они или произносят нейтральные слова. Однако люди, не имеющие привычки браниться (использующие ругательства не чаще нескольких раз в день) выдерживали погружение в ледяную ванну в два раза дольше, когда они повторяли бранные слова, чем при произнесении нейтральных слов.

Авторы работы объясняют этот эффект тем, что эмоции, сопровождающие брань, - агрессия и злость - порождают индуцированную стрессом анальгезию из-за роста концентрации адреналина. Однако люди, которые используют бранные выражения на равных правах с обычными словами, испытывают от ругани значительно менее сильные эмоции, что практически сводит на нет обезболивающий эффект.

«Брань - очень эмоциональная часть языка, и наше открытие показывает, что «передозировка» брани размывает ее эмоциональный эффект», - говорит Стивенс.

Реклама