Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России стало в 416 раз больше «сибиряков»

Опубликовано
Текст:

Речь идет о людях, которые при проведении Всероссийской переписи в 2010 году определяли свою национальность как «сибиряк», несмотря на возражения, что такой нации не существует. Об этом рассказал журналистам руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

Если восемь лет назад, в 2002 году «сибиряками» записали себя 10 человек, то при проведении последней переписи – уже 4116 человек. Как и раньше, есть люди, которые идентифицируют себя как «гражданин мира» или «человек Земли». Появилась самоидентификация «афророссиянин».

У 5,6 млн человек переписчикам не удалось узнать национальность. Однако, как объяснил Александр Суринов, из этого числа 1 млн граждан вообще отказались участвовать в переписи, 2,6 млн человек переписчикам не удалось застать дома и только 2 млн не захотели отвечать на вопрос о национальности.

Есть и люди, которые идентифицируют себя экзотически, правда такие данные у Росстата есть пока только по Москве. Итак, в Москве проживают 46 джедаев, 32 эльфа, 11 готов, 11 орков и 10 «инков», не считая единичных гномов и пр.

К вопросу о семейном положении, как водится, мужчины и женщины относятся по-разному. «У нас снова оказалось замужних женщин больше, чем женатых мужчин, - ответил Александр Суринов на вопрос корреспондента Infox.ru. – Но это нормально, то, что сохраняется такая же тенденция, значит, наша ментальность не изменилась».

Надо подчеркнуть, что сведения о населении Росстат добывает с немалыми трудностями, которые объясняется тем, что в России, в отличие от других стран, участие в переписи не обязательно. Основные сведения – о численности, местожительстве, половом и возрастном составе – переписчики могут получить и без участия граждан, а вот, для того, чтобы узнать остальные – приходится уговаривать и убеждать.

Следующая Всероссийская перепись состоится через 10 лет, то есть, в 2020 году, а в перерыве, в 2015 Росстат проведет «микроперепись» на выборке 1% населения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама