Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вакцина спасет от героиновой зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из Института Скриппса (Scripps Research Institute) в Сан-Диего испытывают вакцину от героиновой зависимости. Тесты на животных уже успешно завершены, их результаты ученые опубликовали еще в июле. Сейчас вакцина вышла на стадию клинических испытаний.

«Мы пытались разработать несколько вакцин - против никотина, кокаина, амфетамина - и вплотную подошли к созданию вакцины против героина. Главная сложность состояла в том, что маленькие молекулы героина не распознаются имунной системой как инородные, мы же придумали, как научить имунную систему распознавать их», - цитирует «Вести ФМ» руководителя работы доктора Кима Джанду (Kim D. Janda).

В организме героин разлагается на 6-ацетилморфин (6АМ) и морфин, которые проникают в мозг и связываются с опиоидными рецепторами. Ученые использовали такой трюк: они синтезировали молекулу, похожую на героин, и научили иммунную систему ее распознавать. Эта молекула и стала основой вакцины. При введении ее в организм иммунная система вырабатывает специфические антитела. Эти антитела остаются в организме, и при столкновении с реальной молекулой героина они уничтожают ее на том этапе, пока наркотик не проник в мозг. Поэтому наркоман не чувствует «героинового кайфа», и у него не вырабатывается зависимость.

«Она работает необычайно эффективно, - пишет Ким Джанда в пресс-релизе на сайте Института Скриппса. - Мы надеемся, что протективная вакцина может стать эффективным средством от героиновой зависимости».

В экспериментах на лабораторных крысах ученые убедились в том, что после введения вакцины у подопытных крыс отсутствует психотропный эффект на героин. У животных уменьшается и влечение к наркотику. Для того, чтобы это проверить, имеется специальная методика «самовведения» - крыса нажимает на рычаг и сама вводит себе наркотик в мозг (получая наркотический кайф, она может этим заниматься сутки напролет, забывая про еду и сон). Так вот, вакцинация резко снижала у крыс наркотическое поведение.

Ранее ученые Института Скриппса уже создали вакцины от никотина, кокаина и метамфетамина, которые в настоящее время проходят клинические испытания.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама