Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лекарство от рака вылечило мышей от Альцгеймера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нейрофизиологи из Медицинской школы Case Western Reserve University достигли успеха в лечении болезни Альцгеймера, правда, пока у лабораторных мышей. Интересно, что эффективным в терапии этого заболевания оказалось известное, одобренное FDA лекарство бексаротен. Больше десяти лет его применяют для лечения рака.

В экспериментах Гэри Лэндрет (Gary Landreth) и его коллеги показали, что бексаротен поворачивает вспять симптомы болезни и когнитивные нарушения у мышей. Это обнадеживающий результат для страдающих болезнью Альцгеймера, которых только в США насчитывается 5,4 миллиона. О новой роли лекарства от рака исследователи написали в журнале Science.

Основным признаком этого нейродегенеративного заболевания служит отложение в нейронах мозга бета-амилоидного белка. В 2008 году профессор Гэри Лэндрет показал, что аполипопротпеин Е (ApoE ) – основной переносчик холестерина в мозге, облегчает очищение мозга от бета-амилоида. Ученые решили проверить действие бексаротена, так как он увеличивает содержание ApoE.

У мышей с высоким содержанием бета-амилоида в нейронах мозга (модель болезни Альцгеймера) нарушается поведение и способность к обучению. Например, они перестают реагировать на запах и разучаются строить гнезда из подручного материала, такого как бумажная «вермишель». Через 72 часа после введения бексаротена нормальное поведение восстанавливается.

Ученые убедились, что бексаротен стимулирует освобождение мозга мышей от амилоидных бляшек. Через 72 часа рассасывалось больше половины. Лекарство «перепрограммировало» иммунную систему мозга на их уничтожение. Исследователи отмечают, что до сих пор удавалось добиться такого же эффекта только в течение нескольких месяцев лечения.

Теперь ученым предстоит перенести впечатляющие результаты в лечении мышей на человека. Плюс в том, что известное лекарство хорошо переносится и имеет минимум побочных эффектов. Так что, возможно, до его клинического тестирования уже недалеко.

Реклама