Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Olympus останавливает гонку мегапикселов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока в гонку мегапикселов ввязываются даже производители камерофонов, Olympus публично заявляет о выходе из нее и о необходимости улучшать другие характеристики фотокамер.

Компания Olympus публично заявляет: у нее не будет ни любительских, ни зеркальных фотокамер с разрешением матрицы выше 12 Мпикс. Производитель честно говорит: потребителю иметь больше незачем, а большое разрешение матрицы часто лишь негативно сказывается на качестве снимков.

До сих пор разрешение внутренней матрицы -- главный маркетинговый инструмент, которым заманивают потребителей. Но в данном случае правило «Больше, значит, лучше» работает далеко не всегда, говорят в Olympus. Вместо этого производитель намерен совершенствовать цветопередачу в своих устройствах, улучшать показатели светочувствительности, делать более быстрыми объективы и т. д.

Глава подразделения Olympus по производству новых продуктов компании Акира Ватанабе заявил, что 12 Мпикс -- разрешение, которого хватает абсолютному большинству, а потому наращивать мегапиксели дальше Olympus не собирается. Он также добавил, что чрезмерное количество мегапикселей для любительских фотокамер только минус, так как матрица с большим разрешением требует высококлассных систем подавления шумов, в а любительских камерах они не используются. В результате, если разрешение большое, а физически камера маленькая (что уж тут говорить о камерофонах!), изображение получается шумным.

Кроме того, снимок, сохраняемый в высоком разрешении, требует мощного процессора для обработки (при просмотре, например) и занимает большой объем памяти, что также может доставить потребителю определенные неудобства.

По мнению экспертов, Olympus будет сложно бороться с конкурентами, которые до сих пор используют для привлечения внимания потребителей старые приемы, однако в будущем такая политика может принести серьезные дивиденды.

Реклама