Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай блокирует информацию в интернете о волнениях в Синцзяне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках принятия мер по подавлению волнений в Синцзянь-Уйгурском автономном округе власти Китая блокируют информацию об этих событиях в интернете.

Жители Урумчи, столицы Синцзянь-Уйгурского автономного округа Китая, сообщают об отсутствии доступа в сеть. Местные власти сообщили пользователям, что доступа в интернет не будет как минимум в течение 48 часов.

С помощью обычного телефона местные жители информируют новостные агентства о полном отсутствии доступа в интернет. Недоступны не только сайты частных лиц и коммерческих организаций округа, но и официальные ресурсы Синцзяна.

Отключением интернета в беспокойной провинции власти Китая не ограничились. Даже в Пекине и Шанхае недоступны многие блоги, форумы и сайты социальных сетей, на которых могли обсуждаться события в Синцзяне.

Fanfou.com, китайский аналог и конкурент Twitter, при вводе ключевых слов «Урумчи», «Синцзянь» и «Уйгуры» не выдает страницу с результатами поиска.

Обычная практика

Китайские власти не впервые системно блокируют доступ к ресурсам определенных регионов или к сайтам с возможностями свободного обсуждения актуальных событий.

Так, во время этнических волнений в Тибете интернет в этом регионе был отключен, а накануне 20-летия подавления восстания на площади Тяньаньмэнь были доступны только официальные новостные ресурсы.

В информационном пространстве Китая в связи с событиями в Урумчи развернулась настоящая информационная война. Активные пользователи сети все-таки находят возможность выкладывать на различных сайтах новости и фотографии с мест событий, передавая информацию в те регионы, из которых доступ в сеть не заблокирован. Вся информация с мест событий, не соответствующая официальной политике правительства, удаляется в китайском секторе сети в считанные минуты.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама