Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Microsoft раздаст российским школам Windows 7

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft объявляет о начале поставок операционной системы Windows 7 в школы России. Диски с дистрибутивом будут разосланы в школы бесплатно в рамках проекта «Первая помощь».

Компания Microsoft начинает бесплатные поставки Windows 7 в школы России. В распространенном пресс-релизе компания объясняет этот шаг взятыми на себя обязательствами по поддержке российского образования.

«В течение апреля 2010 года все 54 тыс. школ России бесплатно получат установочные диски с данной ОС. При этом у каждой из школ будет возможность установить Windows 7 не только на учебные компьютеры в классах, но и на домашние компьютеры учителей», -- сообщает пресс-служба Microsoft.

Решение о бесплатной поставке Windows 7 на DVD было принято для того, чтобы сделать процесс установки операционной системы наиболее простым. По мнению представителей компании, школьникам будет легче проходить обучение на программной платформе, а учителям бесплатно использовать данную платформу на работе и дома.

Срок лицензий на операционную систему действует до конца 2010 года, то есть до окончания срока действия соглашения на использование пакета программного обеспечения Microsoft на компьютерах всех общеобразовательных учреждений РФ, а также на домашних компьютерах учителей, которое Microsoft и Федеральное агентство по образованию заключили в декабре 2007 года.

«Мы приняли решение о бесплатной поставке в российские школы Windows 7, потому что считаем действительно важным дать нашим школьникам и учителям возможность учиться и работать на самом современном ПО, -- заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – В области информатизации российских школ за последние годы сделано уже многое, но перед нами постоянно встают новые задачи. И в такой ситуации нельзя терять темпа. В российских школах должно быть не просто программное обеспечение, в них должно быть лучшее, наиболее актуальное и передовое программное обеспечение».

Инициативу по бесплатной раздаче программного обеспечения российским школам компания выдвинула после скандально известного дела Александра Поносова, директора школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края. Первоначально преподаватель был оштрафован на 5 тыс. рублей, но после вмешательства СМИ и федеральных властей был полностью оправдан.

Несмотря на то что инициатором скандального процесса Microsoft не была, имиджу компании был нанесен вред, который менеджеры решили поправить раздачей софта российским школам.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама