Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

22-я международная выставка «Связь-экспокомм-2010»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

C 11 по14 мая 2010 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» c успехом прошел ведущий смотр высокотехнологичного комплекса России -- 22-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий, услуг связи и средств коммуникаций «Связь-Экспокомм-2010».

Это совместный проект ЗАО «Экспоцентр» и американской компании «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.».

Смотр проходил при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, правительства Москвы, при участии выставочной компании «Евроэкспо». Эта выставка имеет все возможные знаки отличия выставочного сообщества -- сертификаты Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

На официальной церемонии открытия выставки «Связь-Экспокомм-2010» к участникам и организаторам выставки обратился заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства Российской Федерации С. С. Собянин., подчеркнувший, что «выставка является одним из самых авторитетных форумов отрасли связи и инфокоммуникаций. На этой площадке идет заинтересованное обсуждение перспективных тенденций развития отрасли, демонстрируются новейшие, прорывные идеи в сфере телекоммуникаций, систем управления, информационных технологий, услуг связи». Создание современной информационной среды – одно из ключевых направлений модернизации экономики страны. Для этого необходимо эффективное сложение усилий федеральных, региональных, муниципальных властей, научного и делового сообщества. В ближайшие несколько лет должна быть полностью создана инфраструктура представления государственных услуг в электронном виде. «В этой работе у государства есть серьезный партнер – российский телекоммуникационный бизнес, который демонстрирует в последние годы колоссальный прогресс, доказывает свою состоятельность и конкурентоспособность, открытость всему новому и умение приспосабливаться к меняющимся запросам экономики и граждан», – отметил С. С. Собянин.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев провел на выставке «Связь-Экспокомм-2010» телемост с российскими регионами. В беседе с представителями центральных и региональных СМИ министр рассказал о перспективах IT-отрасли, внедрении национальных российских доменов, проблемах почтовой доставки и интернет-пользования, затронул вопросы регулирования деятельности ведущих операторов связи и многие другие темы. Говоря об особенностях смотра «Связь-Экспокомм-2010», Игорь Щеголев отметил, что на нынешней выставке акцент был сделан на продукцию и услуги по направлениям, определенным президентской Комиссией по модернизации. Существенно расширился круг участников и представленной продукции. На выставке стало больше оборудования, которое интересно не только профессионалам, но и обычным пользователям. «Выставка, несомненно, растет, и в будущем эта тенденция продолжится», –заявил глава Минкомсвязи России.

В своем выступлении на открытии выставки заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А. А. Жаров отметил, что «Связь-Экспокомм» – крупнейшее событие в области связи, информационных технологий и средств массовой информации не только России, но и Восточной Европы. «Спектр представленных здесь услуг и технологий крайне широк: это и IP-телефония, и 3D-телевидение, и все среды распространения контента – спутниковая, радиорелейная, беспроводная связь, различные услуги в области медицины, чрезвычайных ситуаций – в общем, все то, что мы сегодня называем информационным обществом», – сообщил заместитель министра.

Выставке «Связь-Экспокомм-2010» и расширенному заседанию Коллегии Минкомсвязи России была посвящена пресс-конференция заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова, состоявшаяся накануне выставки в здании ИТАР-ТАСС. По словам Александра Жарова, «за последнее время специфика самой выставки значительно изменилась. Если раньше это было мероприятие, ориентированное преимущественно на отрасль связи, то теперь в рамках выставки широко представлены IT-проекты и средства массовой информации».

В выставке, занимавшей площадь свыше 32 000кв. м (брутто), участвовало524 компании из 23 стран. Национальными экспозициями были представлены Германия, Израиль, Китай, Тайвань, Франция, Швеция, что свидетельствует о международном признании и авторитете выставки.

К крупнейшей выставке телекоммуникационной отрасли проявили интерес практически все ведущие мировые производители, среди которых ROHDE & SCHWARZ, ADS KRONE, CISCO, ZYXEL COMMUNICATIONS GROUP, INTALSAT CORPORATION, ALPHA TEC, BMWI, ECI TELECOM, CODICO, NEXUS TELECOM AG, RAD DATA COMMUNICATIONS, RPS S.P.A., SPINNER, SYSCOM, VIASAT INC., TTI TELECOM, MIDTRONICS, EXIDE, ASSMANN, ANRITSU и другие.

Свою продукцию, технологии и новые разработки также продемонстрировали 380 российских компаний, таких как ОАО «РОСТЕЛЕКОМ». ОАО «СВЯЗЬИНВЕСТ», АФК «СИСТЕМА», МЕГАФОН», «ВЫМПЕЛКОМ», ВГТРК, РТРС, МГРС, РЧЦ, «ПОЧТА РОССИИ», «ГАЗПРОМ КОСМИЧЕСКИЕ СИСИТЕМЫ», «АКАДО СТОЛИЦА», «АРМАН», «ОПТЕЛ», «ДАТАТЕЛ», CORNING, «ПРЕЗИДЕНТ-НЕВА», ООО «Т8», Т-ХЕЛПЕР», «АДЖИЛЕНТ ТЕХНОЛОДЖИС», «ГИПРОСВЯЗЬ», «ДАЛЬСВЯЗЬ», «СИС ИНКОРПОРЕЙТЕД», «ЭЛЕКТРОСТРОЙПРОЕКТ», а также ведущие предприятия радиоэлектронной отрасли -- ОАО «СУПЕРТЕЛ», ОАО «КОНЦЕРН СОЗВЕЗДИЕ», ОАО «КОНЦЕРН «ОРИОН», ОАО «ЗАВОД «ЭЛЕКТРОСИГНАЛ» и другие.

Экспозиция международной выставки «Связь-Экспокомм-2010» была посвящена различным инновационным направлениям в области связи и инфокоммуникаций, были представлены различные социальные проекты.

На стенде ФГУП МГРС был представлен проект «Социальная розетка» -- возможность мгновенной связи с экстренными службами, доступ к цифровому телевидению и радио, электронным государственным услугам по интернету.

Выставка ознакомила с 3D-телевидением и стандартом LTE. На стендах компании «Вымпелком» и «Акадо» можно было познакомиться с основными принципами стереоскопического телевидения. О новом поколении связи LTE (Long Term Evolution) посетителям рассказывали специалисты компаний Alcatel Lucent, Motorola, Nokia Siemens Networks и многих других вендоров, а также сотовых операторов.

Насыщенная деловая программа выставки предоставила специалистам возможность для обсуждения широкого круга профессиональных тем, дискуссий с коллегами, представителями власти и бизнеса. В этом году мероприятия деловой программы – «круглые столы», семинары и презентации новых продуктов и услуг – проводились в рамках тематических дней. 13 мая стал Днем информационных технологий, 14 мая – Днем массовых коммуникаций. В рамках выставки прошло более 30 мероприятий, включая Форум по управлению интернетом (Russian Internet Governance Forum), заседание Совета по массовым коммуникациям, вручение наград победителям конкурса «10 лучших ИТ-проектов для госсектора».

11-12 мая на выставке «Связь-Экспокомм-2010» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Работа коллегии проходила по секциям, где обсуждались основные проблемы в сфере IT, средств массовой информации и цифрового телевидения, перспективы социально-экономического значения перевода государственных услуг в электронный вид, работы по сохранению кадрового потенциала отрасли и другие вопросы. На пленарном заседании глава министерства Игорь Щёголев представил доклад о деятельности министерства в 2009 году и планах на 2010 год. С докладами на заседании выступили также руководители Россвязи, Росинформтехнологий, Роспечати, Роскомнадзора и ведущих предприятий отрасли.

В рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» стартовал Первый Российский форум по управлению интернетом, организованный при поддержке Минкомсвязи России. Отечественные и мировые специалисты собрались впервые для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития интернета в будущем. По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, проведение форума свидетельствует о том, что наша страна принимает самое активное участие в процессе формирования глобальной информационной среды. Россия выходит в число мировых лидеров по числу пользователей интернетом. При этом интернет все активнее выходит за рамки центрального региона, что позволяет говорить о решении проблемы цифрового неравенства и возможностях обеспечения равного доступ граждан ко всем информационным ресурсам. Событием года стал ввод первых российских национальных доменов. На пленарных заседаниях, круглых столах, панельных дискуссиях рассматривалсяся широкий круг вопросов, касающихся правовых аспектов управления интернетом, проблем безопасности в интернете, социокультурных аспектов управления интернетом, управления критической инфраструктурой интернета, проблем интернационализированных страновых доменов и другие актуальные темы.

11-й международный форум Международной академии связи былпосвящен обсуждению основных направлений создания в Российской Федерации универсальной инфраструктуры электросвязи на базе передовых технологий. На форуме обсуждались вопросы стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденной президентом России. В работе форума приняли участие представители Государственной думы РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Минэкономразвития России, Россвязи, Роскомнадзора, ФСТ России, ФАС России, представители профильных учебных заведений, зарубежных и российских ассоциаций, крупнейших операторов связи, ведущие ученые и специалисты.

Событием смотра стал Презентационный форум. Организатор мероприятия -- компания «И. Джей Краузе энд Ассоусиэйтс» провела свои презентации, показала последние разработки, продемонстрировала новые технологии многотысячной аудитории выставки непосредственно в выставочном павильоне. Участниками форума стали компании Transmode Systems AB, Delecon International GmbH, ЗАО «ДеТеВе-Сервис», «Промышленные DECT-системы», IMAQLIQ, ViaSat, VocalTec, ELSAG DATAMAT, CIENA, ADC KRONE, UNIDATA, OPTOMA ZYXEL.

В рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» прошел Молодежный фестиваль «Цифровой мир», организаторами которого стали компания «Евроэкспо» и фонд развития игровых технологий и киберспорта. Мероприятие было ориентировано на молодую публику: учеников старших классов школ, студентов и всех посетителей выставки, не чувствующих себя стариками.

В программу Фестиваля вошли следующие события: спартакиада по компьютерному многоборью «IT students e-cup 2010» -- соревнования по различным прикладным компьютерным дисциплинам среди команд 14 школ и девяти вузов Москвы и Московской области; интерактивная программа «Цифровой маршрут» -- программа для приглашенных школьников, студентов, а также учителей информатики и посетителей выставки «Связь-Экспокомм»; конкурс между преподавателями «IT teachers e-cup 2010», приуроченный к Году учителя в России. В конкурсе приняли участие 16 педагогов учебных заведений Москвы, которые прошли программу подготовки по дисциплине «Творческая работа в 3D MAX». Всего в Молодежном фестивале «Цифровой мир» приняли участие более 1500 школьников, студентов и педагогов Москвы и Московской области.

В деловую программу выставки «Связь-Экспокомм-2010» вошли также блог-самит «КОМСТАР» на тему «Сети будущего», Совет по массовым коммуникациям и другие мероприятия.

В последний день работы смотра состоялось торжественное награждение на стенде Минкомсвязи России школьников и студентов, ставших победителями различных конкурсных мероприятий в области информационных технологий, организованных на выставке «Связь-Экспокомм-2010» в рамках Молодежного фестиваля «Цифровой мир». Награды получили победители Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009», Российского финала Международного технологического конкурса инновационных проектов «Кубок Воображения» (Imagine Cup 2010), Спартакиады по компьютерному многоборью «IT students e-cup 2010».

Работу выставки завершила церемония вручения премии «Радиомания» за достижения в области радиовещания.

Смотр привлек большое количество профессиональных посетителей, пользователей уникальных информационных технологий и телекоммуникационного оборудования. С экспозицией выставки ознакомились 48 766 специалистов отрасли.

Выставка «Связь-Экспокомм-2010», безусловно, создаст хорошие условия для развития взаимовыгодного сотрудничества отечественных и зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования и услуг, обмена передовыми научными разработками и инновационными проектами в этой сфере.

Следующая 21-я международная выставка «Связь-Экспокомм» пройдет с 10 по 13 мая 2011 года на ЦВК «Экспоцентр».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама