Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вирус не повредил компьютеры АЭС «Бушер»

Опубликовано
Текст:

Российское ЗАО «Атомстройэкспорт» планирует в октябре провести загрузку топлива в реактор первой иранской АЭС «Бушер». Хакерская атака, целью которой могли быть компьютеры управления станцией, не достигла цели.

Компьютерный вирус, разработанный для несанкционированного доступа к ифнормации на компьютерах, не имеющих выхода в сеть, не затронул АЭС «Бушер». Как сообщил «Интерфакс», распространение компьютерного вируса Stuxnet не нарушило работы систем управления реактором.

«На сегодняшний день ожидается разрешение иранского надзорного органа на загрузку тепловыделяющих сборок (с ядерным топливом) в корпус реактора. Загрузка ядерного топлива в реактор планируется в октябре 2010 года, - сказала Ольга Цылева, пресс-секретарь ЗАО «Атомстройэкспорт», - Вирус не получил доступ к АСУ ТП (автоматизированной системе управления технологическими процессами) станции, так как информационная система АЭС «Бушер» является полностью обособленной и локальной.

Ранее иранское государственное телевидение со ссылкой на главу организации атомной энергетики страны Али Акбара Салехи сообщало о том, что загрузка топлива на АЭС «Бушер» может начаться в середине октября. Иранские власти рассчитывают, что первый ток станция даст в начале 2011 года.

АЭС «Бушер» расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию еще в 70-х годах прошлого века начал строить германский концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), однако после иранской революции генподрядчик от проекта отказался.

В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО «Атомстройэкспорт». По желанию заказчика была проведена интеграция российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту.

Червь Win32/Stuxnet был обнаружен в июле. Уникальный червь атаковал программное обеспечение класса SCADA, системы управления и контроля, используемые в промышленности. Наибольшее распространение угроза получила в США и Иране – на эти страны пришлось 58% и 30% случаев заражения соответственно. На третьем месте Россия, где зарегистрировано 4% случаев.

Реклама