Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Барак Обама вытесняет Россию с индийского рынка вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама обещал снять запрет на экспорт военных технологий в Индию. Он был расплатой за присоединение Индии к ядерному клубу и долгое время способствовал доминированию российского вооружения на индийском рынке.

Во время визита в Мумбаи президент США Барак Обама заявил о возможной отмене ограничения на экспорт технологий двойного назначения в Индию.

Обама начал с аутсорсинга

Президент США заявил, что аутсорсинг высокотехнологичных сервисов и услуг в Индию не является угрозой для американской экономики. Мнение, что дешевые индийские IT-специалисты отбирают рабочие места у американцев, Обама назвал вредным стереотипом. По сообщению агентства IDG, Обама считает, что подобные стереотипы не отражают современных реалий: сотрудничество между США и Индией, двусторонняя торговля не только создают рабочие места, но и повышает уровень жизни в обеих странах.

Заявление президента США прозвучало на фоне тенденции к принятию в Штатах все более жестких протекционистских мер, ограничивающих аутсорсинг. Так, штат Огайо в этом году полностью запретил расходовать бюджетные средства на оплату услуг компаний, работающих с использованием офшоров.

Индия является мировым лидером по предоставлению услуг аутсорсинга в области разработки и поддержки программного обеспечения, в бухгалтерской сфере, в сфере услуг телефонной консультации. В результате выноса центров разработки "софта" в Индию без работы остались тысячи программистов в США.

Новые лучшие друзья

Обама напомнил, что сотрудничество с Индией – это не только аутсорсинг. Индия является крупным покупателем американской сельскохозяйственной продукции, услуг образования, продукции тяжелого машиностроения.

Во время трехдневного визита американского лидера в Индию было подписано более 20 контрактов между американскими и индийскими компаниями на сумму более $10 млрд. В соглашениях речь идет о покупке Индией самолетов, турбин, горно-добывающего оборудования. Обама считает, что эти контракты обеспечат более 50 тысяч рабочих мест в США.

Ведущие индийские компании Tata Consultancy Services и Infosys Technologies, предоставляющие услуги высокотехнологичного аутсорсинга, объявили о 30% росте доходов за последний квартал и о существенном увеличении количества занятого персонала.

Индийская бомба больше не пугает

Президент США заявил также, что американское правительство намерено пересмотреть правила экспорта в Индию технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при разработке современных систем вооружения. Ограничения были наложены американцами после того, как Индия вошла в ядерный клуб.

В настоящее время Индия проводит тендер на поставку 126 истребителей с возможностью расширения объема поставок еще на 50--60 машин. В тендере участвуют РСК «МиГ», шведский SAAB, французская компания Dassault Aviation, панъевропейская Eurofighter, а также американские Lockheed Martin и Boeing. Одно из главных условий, выдвинутое индийской стороной – большая часть машин должна быть произведена по лицензии в Индии, что автоматически означает передачу технологий.

Стоимость контракта оценивается в $9 млрд. До визита Барака Обамы победа американских компаний была под большим сомнением. Если американцы действительно снимут ограничения на поставку в Индию военных технологий, традиционное лидерство российского вооружения на индийском рынке может остаться в прошлом.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама