Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Основными трендами года станут планшетники и 3D-видео

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошедшая в Лас-Вегасе крупнейшая выставка потребительской электроники продемонстрировала, какие направления на рынке высоких технологий будут развиваться наиболее динамично.

В Лас-Вегасе завершила работу Consumer Electronics Show 2011 (CES 2011), крупнейшая международная выставка новинок потребительской электроники. После того, как производители электронных устройств продемонстрировали свои новинки, стали понятны основные тенденции развития высокотехнологичного рынка.

Планшетники

В течение ближайшего года наиболее бурно будет развиваться рынок планшетных компьютеров. О серьезности планов производителей говорит тот факт, что в рамках выставки представлено более восьмидесяти планшетников.

Стоимость большинства устройств, в зависимости от комплектации, от $400 до $650. Многие поставщики утверждают, что для получения конкурентного преимущества производителям следовало бы снизить стоимость планшетных компьютеров. Учитывая уровень конкуренции, который ожидается в ближайшее время на наиболее привлекательных рынках, мы станем свидетелями ценовой войны и неизбежного снижения цен.

Эксперты не пришли к единому мнению относительно размеров дисплея планшетника, который больше всего устроит потребителя. Успех iPad от Apple заставляет производителей ориентироваться на размер его экрана, диагональ которого 9,7дюймов. Впрочем, широкоформатный семидюймовый дисплей Galaxy Tab от Samsung многие также признают достаточным.

Операционные системы

Главной тенденцией станет доминирование платформы Android в смартфонах и планшетниках. Популярность Android 3.0 (Honeycomb), оптимизированной для работы на планшетных устройствах, будет расти. Производители смартфонов все чаще выбирают одну из версий Android.

Учитывая огромную популярность BlackBerry на американском рынке, появление BlackBerry Tablet OS на устройстве BlackBerry PlayBook следует также считать примечательным событием. В ноябре с помощью устройств на базе операционной системы BlackBerry канадской компании Research In Motion американские мобильные пользователи посмотрели больше интернет-страниц, чем при использовании устройств на базе iOS от Apple. Доля американского веб-трафика BlackBerry превысила 34% страниц, доля iOS составила 33%.

Microsoft, откровенно прозевавшая всплеск популярности планшетников, непременно предпримет серьезные усилия по входу на этот рынок. Проблема лишь в том, что именно сейчас корпорация из Редмонда не может ничего предложить производителям, а восемь десятков планшетников скоро окажутся на прилавках.

Видео 3D

Вывод видео в трехмерном формате станет еще одной тенденцией года. Модели 3D телевизоров появились в линейках всех крупнейших производителей, на рынок вышли 3D фотокамеры, любительские и профессиональные видеокамеры.

Компания LG Electronics представила 3D дисплеи для смартфонов, медиаплееров и планшетных устройств, позволяющие обходиться без специальных очков. Компания Asustek Computer уже заявила о намерениях разработать мобильные устройства с этими дисплеями.

Корпорации Discovery, Sony и Imax заявили о начале работ над созданием новой телевизионной сети, контент для которой будет снят в формате 3D. Сеть должна начать вещание в 2011 году. Именно отсутствие большого количества трехмерного контента эксперты считают основным фактором, удерживающим зрителей от покупки 3D-телевизоров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама