Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагону не нужны дорогие технологии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны США намерено сократить расходы на разработку и приобретение сложных высокотехнологичных комплексов связи и роботизированных систем. Военные уверены, что полезность многих разработок не соответствует их стоимости.

Заместитель министра обороны США по закупкам, технологиям и материально- техническому обеспечению Эштон Картер заявил о дальнейшем сокращении финансирования нескольких программ, связанных с высокими технологиями.

Беспилотники и интернет солдату не нужны

После того, как было урезано финансирование программы модернизации американской армии Future Combat Systems (FCS) - боевые системы будущего – стремление Пентагона к экономии только растет. Некоторые проекты, связанные с высокими технологиями, решено отменить полностью. Об этом заявил начальник по управлению закупками Пентагона Эштон Картер (Ashton Carter).

Как сообщило издание defensenews.com, одна из отмененных программ – разработка беспроводной сети передачи данных, которая может быть оперативно развернута в районе проведения боевых действий. Планировалась, что собственная защищенная от перехвата данных сеть поможет военным передавать видео, голос и сигналы от датчиков на поле боя.

Эштон Картер сообщил также об отмене программы закупки беспилотных летательных аппаратов первого класса, предназначенных для звена взвод-рота. Этот класс аппаратов – самый легкий, приспособленный для ручной переноски и действий в горах или городских условиях.

Отменена также разработка сети автоматических наземных датчиков, предназначенной для быстрого развертывания и организации информационного обмена в полевых условиях. Из всей первой очереди программы FCS (боевые системы будущего) удалось выжить лишь проекту разработки и закупки малых роботизированных наземных платформ, способных перемещаться на поле боя и решать различные задачи в зависимости от установленного оборудования.

Мнение военных

Американские генералы заявляют о том, что опыт боевых действий в Афганистане и Ираке продемонстрировал: важность передачи видео и данных от датчиков имеет меньшее значение, чем надежная связь.

Осенью 2010 года в форте Блисс, исследовательском центре армии США, начала работу тестовая группа, собранная из ветеранов боевых действий. Эта группа была создана Пентагоном в ответ на давление лоббистов оборонно-промышленного комплекса, настаивающих на увеличении бюджетов закупки высокотехнологичных систем.

Проверялась полезность малых беспилотников, удобство и практичность средств передачи видеосигналов и данных от датчиков, размещенных в районе боевых действий. Результаты испытаний не были оглашены, однако стало известно, что военные столкнулись с рядом серьезных проблем при использовании устройств.

Руководитель испытаний полковник Дуэйн Карман высказался вполне определенно: «Мне нужно знать, где мои люди, и мне нужно знать, что мои приказы им переданы». Полковник добавил, что гораздо важнее обеспечить надежную связь на уровне небольших подразделений, чем дать высшему командованию средства работы с видео. Офицер заявил, что для управления войсками достаточно простых средств передачи текстовых сообщений и файлов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама