Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британская полиция ловит хакеров, мстивших за WikiLeaks

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии начались аресты членов знаменитой группы «Anonymous». В активе группы -- нападение на правительственные сайты Туниса, а также месть компаниям, присоединившимся к санкциям против сайта WikiLeaks.

Британская полиция арестовала пятерых участников группы «Anonymous». Молодые люди, которых обвиняют во вмешательстве в работу компьютеров и компьютерных сетей, доставлены в городское управление полиции Лондона.

«В результате скоординированной полицейской операции арестованы пятеро мужчин возрастом 15,16, 19, 20 и 26 лет, -- сообщил представитель полиции, -- они причастны к организации DDoS атак и входят в известную группу «Anonymous».

Группа координирует свои действия на форуме 4chan и известна рядом акций. В начале января хакеры провели операцию «Тунис», в результате которой стали недоступны сайты правительственных организаций страны. Операция была объявлена актом возмездия за политику цензуры интернета, которую проводили власти Туниса.

DDoSDistributed Denial of Service -- распределенная атака типа «отказ в обслуживании» -- организация большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам, в результате котороых сайт становится недоступным.
«Anonymous» известны также операцией «Payback» (англ. «расплата»), в рамках которой были атакованы сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software; нападением на видеохостинг YouTube; атакой на сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского аналога British Phonographic Industry (BPI).

Резонанс вызвала месть группы компаниям, присоединившимся к санкциям против сайта WikiLeaks: в ходе акции были атакованы сайты платежных систем MasterCard и Paypal, а также швейцарского банка PostFinance.

За какие именно действия были арестованы хакеры, полиция не сообщает. Известно лишь, что британские киберполицейские получили необходимые данные для поимки хакеров от американских коллег. Согласно британским законам, за вмешательство в работу компьютеров и компьютерных сетей хакерам грозит тюремное заключение сроком до десяти лет, а также штраф в £8 тысяч.

Реклама