Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Владелец кардерского форума получил пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельца крупнейшего форума, на котором происходила торговля номерами краденых кредитных карт, посадили на пять лет. Преступник был задержан случайно.

Николас Уэббер, владелец форума Gh0stMarket.net, крупнейшего кардерского ресурса, на котором зарегистрировано более 8 тысяч участников, получил пять лет тюрьмы. Четырехлетним сроком отделался Райан Томас, его приятель и помощник.

В 2009 году полиция Великобритании задержала подростков, которым на тот момент было 18 и 17 лет, при попытке заплатить £1000 за проживание в отеле краденой кредитной картой. При обыске было проверено содержимое компьютера, который оказался у задержанных. К удивлению полицейских, среди файлов на жестком диске ноутбука оказалась информация о ста тысячах краденых кредитных карт, а также административные пароли доступа к форуму Gh0stMarket.net.

Форум являлся крупнейшим местом онлайн общения кардеров – хакеров, специализирующихся на краже и использовании номеров чужих кредитных карт. На страницах форума не только продавались номера карт, но и публиковались инструкции по использованию этих номеров, их обналичиванию и другим аспектам кардерской деятельности.

Как сообщает издание Guardian, содержимое форума не ограничивалось такими руководствами как «14 способов взлома кредитной карты» или «Использование краденых номеров на eBay». Так, полицию заинтересовали опубликованные ресурсом инструкции по производству амфетаминов и взрывчатых веществ. Представитель полиции назвал форум «Настоящим супермаркетом для преступников».

Молодые люди нарушили судебный запрет и покинули страну, улетев отдыхать на Майорку. После возвращения в Великобританию 31 января 2011 года подростки были арестованы.

Вместе с руководителями группы к различным срокам тюремного заключения или исправительным работам приговорен ряд их сообщников, самому старшему из которых исполнилось 22 года. Некоторые подростки занимались преступной деятельностью с 15 лет.

Представитель обвинения Хью Дэвис отметил высокий уровень организованности и технических навыков участников преступной группы. По его мнению, несмотря на юный возраст, преступники представляют огромную опасность для общества.

Реклама